Студентов СПбГИКиТ пригласили на Петербургский бал

27 февраля 2017

Бальная культура, ранее доступная только знатным кавалерам и дамам, в нынешний век не окутана таинственным ореолом. Хотя теперь границы элитарности стерты, стать участником бала в Петербурге все еще не так-то просто: юноши и девушки проходят отбор не по родовитости и богатству, а по талантам и успехам в учебе. На Петербургский бал Фрнузенского района попали только лучшие студенты расположенных здесь вузов. Среди приглашенных оказались и представители СПбГИКиТ

Открыли бал участники торжественным танцем. Зал наполнился улыбками прекрасным дам, звуками молодежного оркестра «Северный шторм» музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, стуком каблучков по паркету и аплодисментами зрителей, восхищенных происходящим на сцене. Организаторы постарались на славу, создавая антураж мероприятия: на балу были не просто юноши и девушки в изысканных костюмах, а настоящие графини, принцессы, князья, бароны и императоры. За соблюдением всех обычаев бальной культуры следил Петр I!

Поздравить лучших студентов Фрунзенского района, оценить дресс-код участников и выбрать королевскую чету бала пришли почетные гости: начальник отдела политики и взаимодействия с общественными организациями Дмитрий Владимирович Антипин, исполняющий обязанности директора подростково-молодежного досугового центра «Фрунзенский» Светлана Владимировна Малиновская, начальник дома молодежи «Купчино» Евгения Александровна Ломакина, заслуженный артист России Владимир Устинович Литвинов.

– В наш век, который этически и эстетически не очень развит, великолепные традиции такого рода, как сегодняшнее мероприятие, продолжают большое дело. Вам всем повезло, что вы живете в Санкт-Петербурге и впитываете красоту этих архитектурных шедевров и талант зодчих. Я думаю, что это скажется на ваших работах и на вашей жизни, – поприветствовал участников бала Владимир Литвинов, заслуженный артист РФ. – Традиции, которые возрождаются в нашем городе, я всячески приветствую. Желаю себя выразить сегодня на этой сцене в полной мере и во всей красе показать, что вы умеете!

В программе бала были танцы прошлых столетий, которые участники разучивали на репетициях, светские развлечения, мастер-классы, театрализованное представление и забавы. Дамы и их кавалеры в игровой форме разучили императорский танец и сыграли в королевские фанты: в этот вечер в зале звучали стихи и даже признания в любви! Но все приглашенные с нетерпением ждали начала торжественной части – чествования лучших студентов 2016 года. Заслуженную награду получил студент 5 курса факультета экранных искусств Сергей Ковалев.  

– Я думаю, что номинировать на это звание нужно было не только меня, но и других студентов нашего Института, – признается Сергей. – Мне кажется, руководство СПбГИКиТ так отблагодарило меня за плодотворную полезную работу на младших курсах, и это очень приятно! Спасибо любимому Институту и отделу по воспитательной работе за эту честь!

Кульминацией праздника стало дефиле нарядов, ведь все без исключения тщательно и долго продумывали свои образы к торжеству. По итогам конкурса жюри выбирало обладателей приза за лучший мужской и женский костюмы, а также присматривалось к будущим королю и королеве бала. Пусть наши студенты и не стали обладателями заветной короны, но девушки ловили восхищенные взгляды не меньше главной героини вечера.

– Стать участниками «Петербургского бала» нам предложила руководитель танцевального коллектива «Разные люди» Ольга Лябина, и мы охотно согласились, – рассказывает Екатерина Набатова, студентка 3 курса ФМТиФ. – Репетиции были долгими и тяжелыми, но мероприятие состоялось, и мы остались довольны собой и организацией торжества! Спасибо Институту за возможность попасть на мероприятие и испытать фейерверк положительных эмоций!

– Каждый человек должен выходить из зоны комфорта, и сегодня мне удалось это сделать. Я попала в сказку, а в такие серые пасмурные питерские будни ее часто не хватает. Заряд счастья у меня остался в самом сердце! Спасибо СПбГИКиТ за этот уникальный шанс! – поделилась впечатлениями Мария Сухинина, студентка 3 курса ФУиМК.

 

Текст: Светлана Никитина

Фото: Александр Панов


Яндекс.Метрика