Студенты и педагоги СПбГИКиТ почтили память ленинградцев-блокадников

1 февраля 2017

27 января – особый памятный день для ленинградцев и петербуржцев. В 74-ую годовщину прорыва блокады Ленинграда на различных площадках города почтить память погибших пришли неравнодушные к истории своей страны старики и дети, молодежь и взрослые. В их рядах были и студенты СПбГИКиТ и Киновидеотехнического колледжа

На протяжении всего дня у Дома Радио на Итальянской улице рядом с памятником Ольге Берггольц звучали стихи – напоминания поэтессы о страшных днях бесчеловечной войны. Строки о стойкости и отваге ленинградцев читали известные деятели Петербурга и обычные жители города, а представители молодежных организаций вручили ветеранам цветы в знак благодарности за мирное небо над головой. Студенты тоже не остались в стороне и вместе с другими участниками акции «Муза блокады» почтили память героев Великой Отечественной войны.

Большой интерес у горожан вызвала «Открытка памяти», основа которой была подготовлена профессиональными художниками-граффитистами. Многие пожелали оставить слова благодарности на большой трехметровой открытке, будущем экспонате Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Акция, организованная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, была рассчитана на то, чтобы каждый вспомнил о подвиге блокадников и осознал цену этой нелегкой победы.

Студенты СПбГИКиТ и Киновидеотехнического колледжа с большим энтузиазмом принимают участие в городских мероприятиях, посвященных значимым событиям в истории нашей страны. Активисты института не только поддерживают патриотические акции, но и нередко выступают их инициаторами, организаторами и волонтёрами. Идеи студентов всегда находят отклик у педагогов и мастеров, и потому любовь к Родине и знание истории своей страны юные кинематографисты отражают в своих кино- и фотоработах, сценических постановках и концертных номерах.

В маленьком уютном актовом зале на улице Правды, 20 учащиеся колледжа поведали зрителям историю о самом трагическом и героическом периоде в истории нашего города. Ребята настолько прониклись хроникой блокадного Ленинграда, что все песни и стихи в их исполнении пробирали до дрожи. Театральная постановка закончилась Победой и возвращением главного героя, солдата, с фронта. Ветераны и блокадники, приглашенные на концерт, откликнулись на подарок искренними аплодисментами и словами благодарности юным артистам.

Завершился день реконструкцией победного ленинградского салюта на Марсовом поле. 27 января 1944 года небо над Невой в последний раз озарили вспышки орудий – блокада была полностью снята с города-героя! Пушечные выстрелы в этот вечер торжественно оповестили о конце страшной беды. Победный салют стал символом этого знаменательного события. В числе организаторов, решивших напомнить горожанам об этом грандиозном событии, была студентка 2 курса факультета управления и медиакоммуникаций Алина Черникова.

Алина уже около года вместе с военно-патриотической организацией «Красная Звезда» знакомит сограждан с военными событиями в истории России. Обучение по специальности реклама и связи с общественностью в СПбГИКиТ помогло девушке применить полученные знания на практике: бойкая второкурсница занимается разработкой концепции рекламной компании проектов и даже конструирует уникальные сценарии для каждого события.

 Я искренне считаю свою работу общественно полезной, потому что именно так передается национальная историческая память Отечества,  рассказывает Алина.  История фальсифицируется, свидетели тех далеких событий уходят из жизни, поэтому нам, молодому поколению, необходимо самим сохранить дух эпохи, вовлечь маленьких зрителей в изучение истории родного города и страны, напомнить взрослым о страданиях и испытаниях, героях и победах нашего великого прошлого!

Из пушек времен Великой Отечественной войны в тот вечер покатился артиллерийский гром, ознаменовавший День полного снятия блокады Ленинграда. Студенты, выпускники и педагоги СПбГИКиТ вместе с сотнями петербуржцев в этот миг стали частью исторического момента благодарности потомков к их героям-предкам. Наблюдая такую искреннюю заинтересованность к своему прошлому и внимание к деталям хроники военных лет, действительно верится, что «Никто не забыт и ничто не забыто»!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика