СПбГИКиТ и сеть детских технопарков «Кванториум» подписали договор о сотрудничестве

7 февраля 2017

Круг сотрудничества Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с видными отраслевыми организациями страны и мира продолжает расширяться. Накануне Институт стал партнером федерального проекта по созданию сети детских технопарков «Кванториум»

Проект «Кванториум» – это новый всероссийский проект дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, нашедший поддержку в восьмидесяти регионах страны. Уникальность такой модели образования заключается в том, что это – не кружковая работа в классическом понимании, а поле взаимодействия одаренных школьников и крупнейших государственных корпораций. Проект, курируемый Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, Министерством образования и Агентством стратегических инициатив, нацелен для формирования новой научной исследовательской среды в стране и рассчитан на прорыв в области высоких технологий.

Для реализации научно-технического потенциала молодежи партнерские компании обеспечивают «Кванториум» новейшим технологическим оборудованием, организуют научную работу совместно с ведущими отраслевыми специалистами, выделяют гранты для обучения в высших учебных заведениях по выбранному профилю и гарантируют выпускникам рабочие места в соответствии с выбранной специальностью. Вместе с такими компаниями, как Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», Фонд развития промышленности, Нанотехнологическое общество России, Lego Education и др. помогать юным дарованиям развить свои компетенции и таланты будут сотрудники и студенты СПбГИКиТ.

– Мы понимаем, что сегодня медиаиндустрия – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, в том числе с научной и технологической точки зрения. Поэтому наш Институт может стать партнером проекта с точки зрения современных медийных технологий, а в перспективе – Всероссийским методическим центром по организации направления медиатехнологий «Кванториума», – прокомментировал Виктор Михайлович Будилов, декан факультета экранных искусств. – Мы надеемся к этой работе подключить ведущих российских и зарубежных разработчиков современной техники в области медиаиндустрии и разработать вариант участия студенческих групп в летних технологических сменах, которые будут проходить во Всероссийских детских центрах «Артек» и «Орленок».

Помимо возможного повторения успеха киносмен и съемок телевизионных программ, студенты на базе «СПбГИКиТ-Дебют» займутся созданием первого фильма о «Кванториуме». Сценаристы, операторы, режиссеры, продюсеры, телевизионщики, журналисты, рекламисты и ряд технических специалистов снимут для проекта рекламно-просветительский ролик. Формирование творческой группы начнется уже на следующей неделе.

– Мы надеемся, что работа с «Кванториумом» позволит нам возродить жанр научно-популярного кино, организовать обмен знаниями и идеями, связанных с этим направлением деятельности. Кроме того, медиапроект СПбГИКиТ объединит парки «Кванториум» в единую интерактивную телесеть, чтобы дать возможность наиболее талантливым ребятами прийти в медиаотрасль в технических и творческих направлениях, – подчеркнул Виктор Михайлович Будилов.  

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика