На кафедре журналистики прошел научный семинар

22 февраля 2017

14 февраля на кафедре журналистики состоялось очередное заседание научного семинара, на котором были заслушаны доклады  доцента, к.филол.н. В.Я. Сергачева, доцента Б.В. Крылова и зав. кафедрой журналистики, д.филол.н. Е.И. Лелис

В.Я. Сергачев выступил с докладом «Журналистское расследование как метод: современный этап». Цель такого расследования – обнародование утаиваемого, нахождение неоспоримых доказательств для разоблачения. Поскольку все большее количество информации переносится в виртуальную сеть, именно с этим процессом и связаны основные изменения при проведении журналистского расследования. На ряде примеров В.Я. Сергачев показал, в каком случае журналистское расследование считается успешным.

Доцент Б.В. Крылов предложил вниманию слушателей свое выступление на тему «Специфика прямого эфира (на примере программы «Музыкальный ринг»)» и поделился опытом работы в прямом телевизионном эфире. Особый интерес у слушателей вызвал обзор телевизионных передач петербургского телевидения эпохи 90-х, когда командой единомышленников было реализовано несколько творческих проектов. Тамара и Владимир Максимовы – создатели и основатели таких телевизионных жанров, как телеигра, телемост, телешоу, специальный репортаж, телемарафон, политшоу.

Е.И. Лелис выступила с докладом «Слово и образ в художественном тексте», сделав сравнительный анализ двух рассказов Татьяны Толстой – «Сюжет» и «Пустой день». В поле зрения оказался противоречивый и многозначный образ времени. Обрастая новыми эстетическими приращениями, время в художественном мире Татьяны Толстой предъявлено богаче и глубже, чем диктуют постмодернистские принципы.

Ко всем представленным докладам аудитория проявила большой интерес. По окончании выступлений состоялась острая и продуктивная дискуссия.

 

 

Кафедра журналистики


Яндекс.Метрика