В рамках сотрудничества с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры студенты Института снимут цикл неигровых фильмов

24 января 2017

Накануне нового, 2017 года, между Институтом кино и телевидения и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПиК) было подписано соглашение о сотрудничестве. В планах совместной работы производство силами студенческих творческих групп цикла неигровых фильмов «Императорские дороги России»

Подписанный документ призван способствовать созданию условий для успешного взаимодействия по развитию творческих способностей обучающихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и их профессиональной ориентации в сфере культуры и искусства.

Соглашение открывает для студентов нашего Института новые горизонты производственной практики. Планируется, что молодые кинематографисты создадут цикл неигровых фильмов «Императорские дороги России», посвященных истории уникальных архитектурных объектов, находящихся под охраной государства.

В рамках сотрудничества предполагается повышение эффективности работы АУИПИК в деле просвещения и образования, культуры и искусства. Основные задачи данного соглашения – популяризация деятельности АУИПИК в деле сохранения объектов культурного наследия и их приспособление к современному использованию, отдельных объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении АУИПИК, деятельности государственных и общественных организаций по сохранению недвижимого культурного наследия на основе внедрения в практику знаний, умений и профессиональных компетенций преподавателей и студентов СПбГИКиТ в области кино и телевидения, совместное формирование возможностей для самореализации обучающихся и взаимодействия поколений.

 

Сотрудничество нашего Института с АУИПИК, созданного в 2000 году, является общественно важной деятельностью, ведь основная цель Агентства – сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в его оперативном управлении.

По состоянию на начало 2016 года в оперативном управлении Агентства находится 300 объектов культурного наследия общей площадью более 634 тысяч кв. метров, расположенных на территории Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края.

За период своей деятельности Агентством проведена комплексная реставрация многих памятников и ансамблей. В настоящее время ведутся работы по сохранению объектов культурного наследия, расположенных во Владивостоке, Пскове, Санкт-Петербурге, Москве, Кисловодске и других городах России.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика