Студенты приняли участие в торжествах Татьяниного дня

31 января 2017

25 января студенты нашего Института вместе с представителями других вузов Санкт-Петербурга приняли участие в мероприятиях Татьяниного дня. Первым из них стала Божественная литургия и награждение знаком Святой Татьяны в Смольном соборе. Вечером в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова состоялся бал, организованный Ассоциацией «Покров». А в самом здании Института студентов поздравили юные воспитанники подростково-молодежного клуба «Ямская слобода»

День российского студенчества начался для представителей нашего вуза с ежегодной церемонии вручения почетного знака Святой Татьяны, состоявшейся в Смольном соборе. Уже более двадцати лет эта награда вручается в двух степенях, «Молодежная» и «Наставник молодежи», за вклад в развитие духовности и нравственности. Напомним, что в этом году высокой награды удостоились трое представителей Института кино и телевидения: проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева, студентка 6-го курса факультета мультимедийных технологий и фотографии Татьяна Кидалова и социолог Центра содействия трудоустройству выпускников, координатор «Покрова» Оксана Владимировна Михайлова. Торжественная церемония стала первым из серии праздничных мероприятий.

Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» организовала для студентов, входящих в нее вузов, особый праздник – Покровский бал. Он имеет не только развлекательный, но и просветительский характер: в нынешнем году тема бала - «Морская слава России». Праздник был посвящен походу курсантов на борту парусника «МИР», следовавшему по пути Арктических конвоев во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказывалось в видеоклипе, предложенном организаторами вечера вниманию гостей.

За несколько недель до праздника начались мастер-классы, на которых всех желающих обучали танцам. Участникам предложили дресс-код, содержащий морские цвета:  синий, голубой, белый и зеленый. В итоге общая картина бала, в котором приняло участие около 600 человек,  выглядела красиво и лаконично.

Студенты нашего Института уже не первый раз посещают Покровский бал, и всегда у них остаются незабываемые впечатления. Студентка группы 536а Ольга Боброва поделилась увиденным:

– Это мой первый бал, и он очень понравился. Прекрасная атмосфера, волшебная музыка, красивые дамы и галантные кавалеры, ведущий с отменным чувством юмора. Остались прекрасные воспоминания.

Яркие впечатления остались от первого бала и у и Мисс СПбГИКиТ Валерии Водяненко:

– Мне понравилась сама атмосфера! Прекрасно, что воссоздается дух ушедшей эпохи, подобными праздниками интересуются и молодые люди, и пожилые. Кстати, многие из ветеранов, как оказалось, великолепно танцуют – видя их жизненный тонус и эмоции, хочется брать с них пример. Я рада, что в Петербурге возрождаются подобные мероприятия. Ведь сам город, его архитектура, история побуждают прочувствовать красоту и очарование дворцовых балов. К тому же, каждая девушка мечтает хотя бы на пару часов оказаться на таком замечательном празднике.

Студент Санкт-Петербургского Горного университета Олег Батырев, являющийся активным участником Ассоциации «Покров», также поделился впечатлениями о волшебном вечере:

– Мероприятие организовано прекрасно! Несмотря на то, что я не был ни на одном мастер-классе, очень помог хореограф, демонстрировавший все движения танца. В итоге я с удовольствием кружился в вальсе, и партнерши были довольны. Хотя главное, конечно, не техника, а настроение. Его-то чудесным образом и сумели создать организаторы вечера. Просторное помещение, красиво украшенное, музыка, фуршет в перерыве между танцами, костюмы участников – все это создавало незабываемое впечатление праздника, на котором посчастливилось найти много друзей. Рад буду вальсировать и на следующем балу!

Студентов, оказавшихся вечером в главном корпусе Института ждали поздравления от, возможно, будущих абитуриентов вуза – воспитанников подростково-молодежного клуба «Ямская слобода», расположенного на улице Правды, дом 22. Юные «соседи» наших студентов подготовили целую программу, состоящую из викторины, добрых пожеланий, сладких призов и стенда «Мечта студента». По словам заведующей клубом Валентины Николаевны Фалиной, в «Ямской слободе» имеется свои собственные волшебники, которые обязательно исполнят все написанные на нем студенческие желания.

–Сегодняшнее мероприятие посвящено Дню студенчества. Его проводит студия аниматоров и ведущих. Причем руководители студии только наблюдают, а проводят сами ребята. В прошлом году мы проводили уличную акцию, теперь проводим ее в стенах вуза, – рассказала Валентина Николаевна. – Приглашаем студентов в наши кружки и коллективы. Почти все занятия у нас бесплатные.

– Мне кажется, людям будет приятно, если их поздравить, – поделился воспитанник «Ямской слободы» Майкл. – И если кому-то сделать какое-то пожелание, то его настроение улучшится. Делать людям добро – это приятно.

 

 

Текст: Елизавета Мурашева

Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика