Студенты и сотрудники вуза приняли участие в празднике Крещения

23 января 2017

В этом году на праздник Крещения Господня было подготовлено 24 купели. Главная из них традиционно располагалась у Петропавловской крепости. Ненастная погода и сильный ветер не отпугнули верующих, среди которых были и представители нашего Института

У стен Петропавловской крепости ежегодно проводится праздник Крещения. Но в этом году из-за реконструкции Иоанновского моста главную купель города установили в новом месте, со стороны Трубетского бастиона. Отсюда открывается потрясающая панорама на Дворцовую набережную, Исаакиевский собор и Эрмитаж. Были установлены теплые палатки для собравшихся, присутствовали спасатели и машины скорой помощи, а сама купель была оснащена ротондой и куполом.

Благочинный храмов высших учебных заведений епархии, настоятель Храма Воскресения Христова «Смольный собор» протоиерей Петр Мухин освятил воду. После богослужения он первым окунулся в главную купель Петербурга. При этом призвал окружающих «заходить в неё, не сомневаясь и с верою, тогда Господь даст силу, радость и обновление».

Очередь к купели была очень длинной. В сравнении с прошлым годом увеличилось количество иностранных граждан. На выходе всех ждал горячий чай с пирожками и каша. Для того, чтобы никто не боялся, установили экран с онлайн трансляцией происходящего у купели. После обеда началась развлекательная программа.

Многие пришли пройти обряд крещения не в первый раз. Андрей Васильевич Кобайков рассказал, о чем думал во время ожидания в очереди:

– Для меня Крещение – большой праздник обновления и очищения. Вода здесь меняет свою химическую структуру – это доказано и современной наукой. Поэтому, конечно, приобщение к этому для меня очень важно. Ежегодно и в разных местах я окунаюсь и обновляю себя на будущий год.

В мероприятии участвовала и молодежь. Своими чувствами поделилась с нами Татьяна Милютина сразу же после выхода из купели:

– Я чувствую, что сейчас мне уже очень тепло и остался только легкий мандраж. Окуналась первый раз и боялась плюсовой температуры. Пугали возможные последствия. Но чувствую себя как будто после перезагрузки! Момент, когда ныряла, не помню – меня просто взяли за руку и я больше не отпускала спасателя, потому что было страшно! Когда просто стоишь – холодно, начинаешь спускаться и уже понимаешь, что все нормально и мозг отключается.

Организатор праздника Константин Михайлович Блохин рассказал нам, как все началось:

– С 2013 года обустраиваем крещенскую купель у Петропавловской крепости. За прошедшие годы она стала одним из центральных и главных мест празднования Крещения Господня в Санкт-Петербурге. Это наше служение и наше послушание.

 

 

Текст: Елизавета Мурашева

Фото: Александр Панов, Елизавета Мурашева


Яндекс.Метрика