Представители СПбГИКиТ участвуют в отборочной комиссии VIII питчинга дебютантов

24 января 2017

Группа преподавателей и студентов нашего Института приняла участие в работе отборочной комиссии VIII питчинга дебютантов, который пройдет в конце февраля. Его организаторами традиционно выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей

Цель этого престижного творческого состязания – открытие новых имен среди отечественных сценаристов, представление новых проектов и поиск свежих идей для развития российского кино. Молодые кинематографисты получают возможность рассказать о своих проектах экспертному жюри, состоящему из профессионалов в области кино.

За годы проведения питчинга в нем приняло участие около 3 тысяч сценарных работ молодых кинематографистов из ведущих творческих вузов и киношкол. На данный момент на основе проектов, участвовавших в этом творческом состязании, снято более 20 фильмов.

По традиции, в жюри питчинга входят ведущие представители киноиндустрии. Так, в этом году свое участие в Экспертном совете подтвердили известные отечественные продюсеры – Виктор Будилов (декан факультета экранных искусств СПбГИКиТ), Алексей Петрухин, Вадим Горяинов, Илья Бачурин, Жора Крыжовников, Катя Филиппова, Иван Кудрявцев, Елена Гликман,  киноэксперт Олег Иванов, киножурналист Нина Ромадановская.

К участию в питчинге приглашаются дебютанты, граждане Российской Федерации, принимавшие участие на момент подачи заявки как сценарист, режиссер или продюсер не более чем в одном полнометражном фильме (в категориях «Игровое полнометражное кино», «Телесериалы» и «Короткий метр»), не более чем в пяти документальных фильмах (в категории «Документальное кино»).

Группа преподавателей и студентов СПбГИКиТ под руководством преподавателя кафедры драматургии и киноведения Алексея Сергеевича Житинского, приняла участие в работе секции «Короткометражное игровое кино». Организатор группы – заведующий кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, профессор Светлана Ивановна Мельникова. В ее состав вошли также студенты: Наталья Мельникова и Александра Кошелева (V курс, мастерская О. Ковалова), Алина Шевченко-Рослякова (IV курс, мастерская А. Гусева), Анна Петрова (III курс, мастерская Ю. Клепикова) и Валентина Рыжкова (I курс, мастерская А. Ганшиной и А. Житинского).

Теперь команды наших драматургов будут работать на регулярной основе в составе отборочных комиссий Союза кинематографистов Российской Федерации на питчинге дебютантов Московского международного кинофестиваля, а также в программах Всероссийского питчинга в регионах страны.

Лучшие отобранные студентами на питчингах работы станут основой для библиотеки оригинальных сценариев, доступных  режиссёрам нашего вуза в рамках их курсовых и выпускных проектов.

 

Следите за актуальной информацией на сайте www.moviestart.ru, созданном для тех, кто делает свои первые шаги в киноиндустрии, а также для тех, кто не равнодушен к короткометражному, фестивальному кинематографу. 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика