В День российского студенчества представителей СПбГИКиТ наградили знаком Святой Татьяны

26 января 2017

25 января в Смольном соборе состоялась ежегодная церемония вручения знака Святой Татьяны за вклад в развитие духовности и нравственности молодежи. В этом году высокой награды удостоились трое представителей Института кино и телевидения

Воскресенский Смольный собор исторически является храмом учебных заведений Санкт-Петербурга. Именно здесь ежегодно, в День святой мученицы Татьяны, вручается уникальная награда за заслуги в сфере духовного просвещения – знак Святой Татьяны. Торжественной церемонии предшествовала Божественная литургия, проведенная архиепископом Петергофским Амвросием, викарием Санкт-Петербургской епархии и ректором Санкт-Петербургской духовной академии.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов поздравил собравшихся от имени губернатора и Правительства города:

– Город уделяет много внимания студенчеству, развитию наших вузов и высшего образования. Студенты платят городу взаимностью. Выполняется ряд дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти. Каждый десятый, принимающийся сегодня на работу в исполнительные органы власти – это представитель молодежи. Город надеется на вас, на то, что вы внесете свою лепту в его развитие и в развитие России. И пусть на вашем жизненном пути всегда будет покров Святой мученицы Татьяны. 

Лауреатов от каждого вуза выбирали при непосредственном участии Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», которая  реализует ряд проектов совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. Знак Святой Татьяны, учрежденный Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга, вручают за вклад в развитие духовности и нравственности молодежи. Чтобы удостоиться признания на столь высоком уровне, необходимо вести активную социальную и просветительскую деятельность, распространять знания, укреплять идеалы добра и терпимости в студенческой среде. На ежегодную церемонию приглашаются не только непосредственно лауреаты, но и ректоры вузов-участников «Покрова», руководители города и, конечно, студенты и преподаватели.

Знак Святой Татьяны вручается уже более 20 лет. В этом году награду получили 25 студентов и 33 наставника молодежи, в число которых попали трое представителей нашего вуза.

Студентка 6-го курса факультета мультимедийных технологий и фотографии, аниматор Татьяна Кидалова отлично проявила себя не только в учебе, но и в творчестве. Созданный Татьяной мультфильм «Воля» был признан лучшим на Межвузовском творческом конкурсе, посвященном Дню святой Татьяны.

– Знак Святой Татьяны многое значит для меня, – призналась Татьяна. – Это важный этап в моей жизни. Я очень благодарна Институту за уникальную возможность самореализации, которую он дал мне. Искусство – это возможность принести людям доброту, свет и любовь.

Социолог Центра содействия трудоустройству выпускников, координатор деятельности нашего Института в  Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», Оксана Владимировна Михайлова была номинирована на получение уникальной премии не вузом, а самой Ассоциацией. Такая инициатива со стороны Ассоциации в адрес Оксаны Владимировны свидетельствует о высокой оценке деятельности Института в рамках Ассоциации «Покров».

– Институт кино и телевидения активно участвует в деятельности «Покрова», мы являемся организаторами мероприятий, наши студенты выступают волонтерами. У нас действует прекрасный православный киноклуб «Иона», на встречи которого приходят студенты со всего города. Многие наши ребята активно работают в Ассоциации «Покров». И это очень важно для них, – рассказала Оксана Владимировна.

Еще одним лауреатом стала проректор по воспитательной работе нашего института Оксана Анатольевна Ларичева, которая  возглавляет и активно участвует в деятельности киноклуба «Иона» в СПбГИКиТ в рамках работы духовно-просветительской межвузовской Ассоциации «Покров». Свой профессиональный  вклад Оксана Анатольевна вносит в дело воспитания студентов, оказывая  постоянную поддержку студенческих инициатив, которые укрепляют и продвигают имидж вуза. 

– Жизнь так коротка и столь многое нужно успеть… Благодаря  соработничестству с Ассоциацией «Покров» что-то доброе мы успеваем сделать. Искренние, сердечные, слова благодарности хочется выразить дирекции «Покрова» в лице отца Петра Мухина за ту подвижническую деятельность, которую осуществляет «Покров», – отметила Оксана Анатольевна. – Хочется поблагодарить любимый Институт кино и телевидения, ректора Александра Дмитриевича Евменова за возможность заниматься любимым делом. Спасибо вам, дорогие студенты, за то что вы позволяете совместно искать дорогу к Богу. И дай нам Бог, чтобы наши поступки всегда были во благо ближнего.

В заключение празднования был  дан гала-концерт Международного хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка". А завершением дня стал Покровский бал «Морская Слава России».

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика