Будущие режиссёры раскрыли секреты успешного кастинга

23 января 2017

Новогодние праздники подошли к концу. Слушатели курсов переподготовки «Высшие режиссёрские курсы»  раньше всех в вузе вернулись к обучению. В ближайшее время будущим режиссерам предстоит снять свои дипломные работы и подготовиться к защите.

Большая часть времени у молодых режиссеров уходит на подготовительный период съемок. В него входит: поиск истории, разработка и написание сценария, поиск локаций, команды, а также проведение проб.

Юные режиссёры приглашают артистов в уютные аудитории Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и проводят кастинги. В ходе кастингов слушатели режиссерских мастерских вместе с  приглашенными актерами разбирают свои сценарии и пробуют себя в определенных сценах. 

Игорь Толоко, cлушатель «Высших режиссерских курсов (мастерская В.И. Бутурлина)» руководствовался следующими принципами при подборе артистов:

— Во-первых, тем представлением образа персонажа в этой истории, которую я хочу снимать. Например, мне в истории нужен персонаж мужественный и сильный, значит нужно искать такого человека. Если в артисте этого нет, то этого не найти. Как сказал наш мастер, если это черепаха, то слона из неё не сделаешь.

Все пробы юные режиссёры записывают на видеокамеру, чтобы на занятиях со своими  мастерами отсмотреть и выбрать тех артистов, которые смогут сделать задуманное кино более живым и ярким. Игорь также рассказал о необходимости демонстрации проб своему мастеру и о сложностях выбора артистов:

— На данном этапе я обязательно показываю пробы мастеру, чтобы получить совет профессионала. Если мастер говорит, что брать можно любого,  то я наверное буду смотреть на отношение актера к режиссеру, как он готов сотрудничать и взаимодействовать, комфортно ли с ним работать. То есть буду выбирать по человеческим качествам.

Кастинг - процесс сложный иочень важный ведь ценой ошибки может стать гибель будущего дипломного фильма. Дмитрий Евдокимов, слушатель «Высших режиссерских курсов (мастерская С.М. Овчарова)» поделился своим мнением об успешном кастинге:

— Залог успешного кастинга на учебный короткий метр заключается в том, чтобы искать типаж, а не профессиональных артистов. Типаж – это уже сам по себе образ. А профессиональному актеру требуется сыграть этот образ и не факт, что он справится. Шахтер может сыграть шахтера. А Данила Козловский, так и останется Данилой Козловским в каске.

(Дмитрий Евдокимов справа)

Не смотря на то, что режиссеры мастерской С.М. Овчарова находятся в самом начале своего творческого пути, у каждого слушателя уже выработан свой подход к подбору артистова. Например, Тамара Раппопорт поделилась с нами совершенно противоположнымм мнением о поиске и подборе актеров: 

— Поиск актеров в социальных сетях дело быстрое, но к сожалению, не точное. Как правило, на объявления о кастинге отвечают ребята не имеющие к профессии никакого отношения.  Все хотят стать супер звездами здесь и сейчас, и считают, что вы – это почти молодой Феллини, который вот вот даст дорогу, эту долгожданную дорогу в жизнь! Это, конечно, не плохо, но поиск новых лиц «с улицы» дело очень рискованное,  и вы должны обладать колоссальным уровнем интуиции, что бы действительно разглядеть в не профессионале именно то, что вам нужно. Лично для меня этот опыт был крайне неприятным, но из 40-50ти молодых людей, найдутся 2-3 по-настоящему талантливых  человека, которые готовы к тому, что бы режиссер их раскрыл. После череды экспериментов и маленьких неудач, всё-таки возвращаешься к проверенным способам поиска актеров, а именно через старые наработанные знакомства (в театральной и кино среде). До поступления на "Высшие режиссерские курсы", я долго работала в одной из театральных студий города, и ребята, прошедшие этот пусть со мной, разбежались по институтам и театрам. Именно это помогло мне сейчас. 

(Тамара Раппопорт на пробах, после того как артисты поняли режиссерскую задачу)

Будущие режиссёры поделились своим мнением о кастинге. Пока будущие актёры их фильмов находятся в аудиториях под взором камеры и режиссера, но совсем скоро утвержденные счастливчики отправятся проживать жизнь своих героев в дипломных фильмах наших режиссеров.

На данный момент мы ведём предварительную запись абитуриентов на курс «Высшие режиссерские курсы». Записаться проще всего по телефону 600-23-94 или по email: fpk[at]gukit[dot]ru. Также мы всегда доступны ВКонтакте. Ждём вас на курсах! 


Яндекс.Метрика