Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Наука. Творчество. Инновации."

17 декабря 2016

15, 16 декабря 2016 г. в СПбГИКиТ состоялась II Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Инновации», посвященная году Российского кино.

Открыл пленарное заседание заведующий кафедрой математики и физики, профессор А.И.Ходанович докладом о выдающихся молодых учёных в истории науки. Отмечена парадоксальность фундаментальных научных проблем физики и математики, информатики и информационных технологий в достижениях молодых ученых многих поколений.

 

     

 

Студентки 411 гр. К.В.Волкова и Е.Д.Набатова (н.руководитель - доцент Б.М.Штейн) рассказали о гениальном русском и советском изобретателе Льве Термене и первом в мире электромузыкальном инструменте терменвоксе, игра на котором представляет собой движения рук в электромагнитном поле.

 

 

В конце доклада слушателей ждал сюрприз: перед аудиторией выступил правнук Льва Термена, замечательный музыкант и руководитель Школы терменвокса в России Пётр Термен.

Лев Серге́евич Терме́н (18961993) — русский и советский изобретатель, создатель семейства музыкальных инструментов, самый известный из которых — терменвокс

В 1921 году Л.С.Термен демонстрирует свое изобретение на VIII Всероссийском электротехническом съезде. Удивлению зрителей не было предела - никаких струн и клавиш, не похожий ни на что тембр. Газета "Правда" напечатала восторженный отзыв, на радио прошли концерты для широкой аудитории. 

Правнук русского изобретателя Петр Всеволодович Термен (род. 1991)- один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. В репертуаре - классические произведения (С. Рахманинов, И. Бах, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский и др.), джазовая, импровизационная и электронная музыка. Широко известен как исследователь истории терменвокса в России и за рубежом, а также популяризатор этого инструмента. Создал авторский цикл лекций, проходивший в Центральном музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки. В 2012 году создает Студию терменвокса, а затем единственную на территории Европы Школу терменвокса. Лауреат Премии Президента России по поддержке талантливой молодежи.

Студенты Н.И.Плотников (542 гр.) и В.Д.Пархоменко (543 гр.) (н.руководитель - доцент С.В.Веселова) рассказали о числе 12 в литературе и кинематографе.

Студентка А.А.Ягун (542 гр.) в совместном с Е.А.Куравковой (541 гр.) докладе (н.руководитель - доцент С.В.Веселова) продолжили тему роковых чисел рассказом о числе 23 в кино.

Доклады вызвали интерес, многочисленные вопросы и бурные дискуссии.

 

Работа конференции продолжилась в секциях: «Социальная информатика и информационные сети» (ведущий доц. И.В.Сорокина), «Наука и кинематограф в междисциплинарном взаимодействии» (ведущий доц. Б.М.Штейн), «Информационные системы и технологии» (ведущий ст. преподаватель Д.А.Соколов), «Русский язык: традиции и новации» (ведущий доц. П.Н.Демченко). 

Студент 516 гр. А.О.Ушаков (н.руководители - доцент Н.Н.Скворцов и ассистент А.С.Шашкина) рассказал о древнем, но всё более актуальном оптическом приборе - изоляторе Фарадея. 

Студент 516 гр. М.С.Коврижкин под руководством ассистента А.С.Шашкиной сделал доклад о новейших молекулярных соединениях - фуллеренах и фуллеритах.

 

Продолжила тему получения материалов с новыми свойствами студентка 516 гр. М.Н.Мокина (руководитель - ассистент А.С.Шашкина) докладом о порообразовании в кремнии.

 

Процессам получения кристаллов был посвящён и доклад студента 411 гр. А.С.Фрумкина (н.руководитель - доцент Б.М.Штейн).

 

Два доклада представила студентка 322 гр. Е.В.Святлович. Доклад, выполненный под руководством доцента В.Г.Чафоновой, был посвящён технологиям стереосъёмки, а доклад, выполненный под руководством ст.преподавателя К.К.Гудинова, познакомил слушателей с технологиями больших экранов.

Студент 322 гр. Э.Я.Кирсанов продолжил традицию, также представив два доклада.  Под руководством ст.преподавателя К.К.Гудинова был сделан доклад о сенсорных экранах, а под руководством доцента В.Г.Чафоновой - о получении объёмного изображения при многоракурсной съёмке.

Несколько докладов представили студенты ФУиМК под руководством доцента С.В.Веселовой. Р.Р.Салахутдинов и Д.С.Галицкий рассказали о теме шахмат в кинематографе.

Е.В.Ковалихина и Н.О.Ракитянская рассказали о перспективах кинотуризма в России.

Ю.А.Позняк и В.Д.Долинина рассказали о математике и писателе Елене Сергеевне Вентцель.

Е.С.Тимофеева и И.М.Мишуринская рассказали о математике в кинематографе

Л.В.Филлипов и К.А.Мартюшев рассказали о теории игр в кинематографе.

 

 

Кафедра математики и физики

2016


Яндекс.Метрика