Волонтеры СПбГИКиТ помогли в проведении фестиваля "Это нормально - быть разными!"

19 декабря 2016

В Красном зале Администрации Приморского района юных артистов и их родителей пригласили окунуться в волшебный мир сказки на самом добром ежегодном фестивале песни, танца и творчества инвалидов «Это нормально – быть разными!», организатором которого является РОО «Общество инвалидов в защиту семьи «Аревик» при поддержке Санкт-Петербургского государственного Института кино и телевидения

Дошколята и ученики специализированных учебных заведений города удивляли зрителей красочными номерами и своими талантами: артисты пели, показывали театральные миниатюры, демонстрировали мастерство танца на колясках и даже смогли дотронуться до сердец взрослых и детей с помощью трогательной песни жестов. Бурными овациями ребята приветствовали гимнастов, фокусников и Дедушку Мороза с его фееричным снежным шоу. Каждый унес из зала новогоднее настроение, сладкий подарок и, конечно, стремление сделать этот мир чуточку добрее!

Для Института кино и телевидения фестиваль «Это нормально – быть разными!» в 2016 году стал не просто традиционным мероприятием. Пять лет назад студенты-волонтеры впервые помогли организации «Аревик» в проведении этого душевного праздника талантов, и с тех пор дружественные отношения только укреплялись. О важности такого партнера и друга с теплотой говорит директор представительства CID UNESCO в Санкт-Петербурге по творческой реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и руководитель центра «Аревик» Леник Амаяковна Атанесян:

– Я хочу сказать большое спасибо студентам Института кино и телевидения, всему преподавательскому составу, отделу по воспитательной работе и лично ректору Александру Дмитриевичу Евменову. Сегодня мы видели столько ребят, которые работали в одной команде, как одна симфония. И наш праздник получился как особый синтез искусств, на котором сплотились дети, волонтеры, родители. Надеюсь, нам удалось научить наших зрителей, что за все нужно расплачиваться одной валютой – добром.

Имиджевые волонтеры – это не только лицо Института, но и незаменимые помощники на многих межвузовских и городских мероприятиях. Гости фестиваля отметили, что без участия студентов артистам с ограниченными возможностями было бы нелегко выступать на сцене. Юноши ловко разгружали и загружали коляски в автобусы, помогали детям подняться по лестнице и выйти к зрителям, девушки приветливо помогали в зале с рассадкой. Слаженную работу добровольцев координировали специалисты отдела по воспитательной работе, высоко оценившие энтузиазм и добросовестность команды.

– Мне интересно помогать своему вузу, даже в такой незначительной роли, как волонтер, хотя на деле оказывается, что это очень непростая работа. Я давно хотела заниматься благотворительной деятельностью, поэтому не раздумывая согласилась, услышав о возможности помочь на фестивале талантов детей с ограниченными возможностями, –  рассказывает Ангелина Федосеенко, студентка 1 курса ФаУиМК. –  И это так здорово: увидеть искреннюю улыбку ребенка, получить похвалу от своих кураторов даже за незначительную помощь! У меня это вызывает огромный прилив чувств, и после этого хочется совершать добрые поступки гораздо чаще!

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: София Фейгельман


Яндекс.Метрика