Владислава Виноградова наградили «Звездой академика Д.С. Лихачева»

15 декабря 2016

13 декабря в Доме ученых имени М. Горького состоялось подведение итогов конкурса «Созвездие талантов». Режиссер, профессор кафедры режиссуры СПбГИКиТ Владислав Борисович Виноградов был награжден «Звездой академика Лихачева» «За выдающийся вклад в развитие отечественного документального кино и в дело сохранения национального достояния»

Ежегодный Международный конкурс «Созвездие талантов» основан в 1996 году выдающимися деятелями науки и культуры России – Почетными гражданами Санкт-Петербурга академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, скульптором Михаилом Константиновичем Аникушиным и композитором Андреем Павловичем Петровым.

Принципы и направленность этого творческого молодежного конкурса – укрепление духовных идеалов, развитие гуманитарных принципов в общественной жизни, поддержка образования, науки, искусства и здорового образа жизни. Конкурс ориентирует молодежь на идеалы истинных ценностей, подчеркивая значимость научного, культурного и нравственного наследия основателей конкурса.

Символ Международного конкурса «Созвездие талантов» – высшая молодежная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

Церемонию награждения открыла председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина:

­– Добрый день, дорогие друзья! Вы – создатели, хранители, идеологи этого замечательного конкурса. Поддержка талантливой молодежи безусловно является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Санкт-Петербурга и мы благодарны всем, кто вложил собственную душу, силы, желание помогать и развиваться молодым людям. Я благодарю наставников, участников и победителей конкурса «Созвездие талантов»! Вы – большие молодцы! Поздравляю вас, желаю дальнейших творческих и научных успехов во всей вашей деятельности.

За выдающийся вклад в развитие отечественного документального кино и в дело сохранения национального достояния «Звездой академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» был награжден профессор СПбГИКиТ, режиссер Владислав Борисович Виноградов, с присвоением ему званий лауреата Международного конкурса «Созвездие талантов» и лауреата Премии имени Дмитрия Сергеевича Лихачева.

– Для меня это  неожиданность и великая честь, – отметил Владислав Борисович. – Дружба с великим гражданином  нашего города для меня была одной из главных дружб. Ведь я стал режиссером только благодаря тому, что существовали герои моих документальных фильмов. Это и токарь Моряков, и академик Лихачев, и Булат Окуджава, и все лучшие поэты шестидесятых годов, о которых сейчас пытаются делать игровые фильмы.

Награду в тот день получил и телеканал «Культура», созданный по инициативе Дмитрия Сергеевича Лихачева. Заместитель директора Дирекции телеканала «Культура» Игорь Валерьянович Пилиев, принимая «Звезду академика», обратился к признанному документалисту:

– Владислав Борисович, я хочу вам сказать, что на нашем телеканале работают  люди, удостоенные множества специальных телевизионных и кинонаград, которые считают себя вашими учениками.

Заведующий кафедрой режиссуры телевидения СПбГИКиТ Виталий Иванович Потемкин присоединился к поздравлениям:

– Для меня великое счастье знать Владислава Борисовича, учиться у него. Это выдающийся художник. Он поднял документальное телевизионное кино на высочайший уровень. Может быть, главное достоинство этого художника  заключается в том, что он безумно любит своих героев, глубоко входит в структуру их личности. И от имени Института кино и телевидения, где преподавал Владислав Борисович, и от коллег, которые его любят, хотел бы сказать ему огромное спасибо и пожелать успехов.

Владислав Борисович поделился воспоминаниями о Лихачеве:

– Мы с Дмитрием Сергеевичем прожили как минимум полгода в кино. Он поехал с нами на Соловки, где он не был 60 лет. Туда его привезли на пароходе «Глеб Бокий». И когда его спросили, изменился ли пейзаж за эти годы, он ответил: «Дорогой Владислав Борисович, мы были в трюме и ничего не видели». Когда его освободили из лагеря за хорошую работу, он попал в другой «лагерь», в котором уже нельзя было устроиться на работу. Он просил: «Сделайте фильм так, чтобы было видно, что я им не продался». Эта фраза стала  отправным моментом. Он никогда не был диссидентом в прямом смысле, но это был человек мира. Дмитрий Сергеевич говорил на прекрасном русском языке невзирая на всю сумятицу нашей жизни, новоязов, телевидения и радио. Для меня Лихачев – один из учителей, которые сделали меня документалистом.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика