В СПбГИКиТ впервые были присвоены звания «Почетный профессор» и «Заслуженный работник»

22 декабря 2016

Институт кино и телевидения славится своими традициями. Теперь к ним добавилась еще одна – присвоение почетных званий и знаков «Почетный профессор» и «Заслуженный работник». Первая церемония награждения состоялась на Ученом совете вуза в среду, 21 декабря. Этот день уже можно назвать историческим

Почетные звания и знаки «Почетный профессор СПбГИКиТ» и «Заслуженный работник СПбГИКиТ» присваиваются сотрудникам вуза за многолетнюю безупречную работу, особые заслуги и внесение значительного вклада в развитие Института и повышение его престижа.

На награждении присутствовали самые уважаемые люди нашего Института, посвятившие ему свою жизнь. Именно они стали лауреатами, получившими  Почетные звания и знаки первыми.

Документы о присвоении Почетных званий и знаков вручал ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Сегодня у нас важный, ответственный день! Присвоение этих почетных знаков проходит впервые в истории вуза. Звание «Почетного профессора» присваивается сотрудникам, которые отработали в нашем вузе 30 и более лет, имеют степень кандидата или доктора наук. Также это звание присваивается людям, оказавшим большую помощь нашему Институту, которые плотно сотрудничали с ним или имеют выдающиеся творческие достижения. «Заслуженные работники» – это наши уважаемые преподаватели и сотрудники, которые имеют стаж работы свыше 30 лет и заслуги перед вузом. Кроме того, было принято решение о выплате премий сотрудникам, получившим эти почетные звания.

Первым документ о присвоении звания «Почетный профессор СПбГИКиТ» и почетный знак из рук ректора получил исполняющий обязанности заведующего кафедрой операторского искусства, кандидат технических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Константин Григорьевич Ершов.

– Я давно работаю в Институте кино и телевидения и эта награда многое значит для меня. Само слово «почетный» – это важная оценка коллектива. Думаю, что это звание будет стимулировать молодых сотрудников. Есть все основания, чтобы его присуждение станет одной из традиций Института. Оно дополняет государственные звания,  – рассказал Константин Григорьевич, отдавший вузу 62 года своей жизни.

Доцент кафедры фотографии и народной художественной культуры, кандидат технических наук, почетный кинематографист России Татьяна Михайловна Гурьянова окончила наш вуз в 1958 году, но и сейчас продолжает работать на его благо:

– Я благодарна всему руководству Института, которое оценило мой большой труд и время, которое я нахожусь в нашем вузе. Спасибо большое всем за то, что я в своем родном доме! Буду работать, пока хватит сил!

Получая звание «Почетного профессора СПбГИКиТ», профессор кафедры компьютерной графики и дизайна Василий Афанасьевич Коновалов выразил благодарность руководству вуза и сотрудникам кафедры:

– Я благодарю Александра Дмитриевича, ректорат и деканат за поддержку наших творческих исканий. Благодарю коллектив кафедры компьютерной графики. Совместными усилиями мы создали творческую мастерскую анимации и компьютерной графики. Наша технология создания мультфильмов уникальна. Если на фестивале во ВГИКе на конкурсе студенческих  фильмов первый приз за лучшую анимацию получают наши студенты – это говорит о многом.

Директор центра довузовской подготовки и платных образовательных услуг Галина Федоровна Петрова, получившая звание и знак «Заслуженный сотрудник СПбГИКиТ», проработала в нашем вузе 50 лет:

– Скажу всем большое спасибо! Всем, с кем мы работали в разные годы, всем, с кем работаю сейчас! 

Александр Дмитриевич Евменов работает в Институте 37 лет, и его заслуги перед вузом соответствуют всем требованиям Положения «О почетных званиях и знаках СПбГИКиТ». Аттестат «Почетного профессора» и нагрудный знак ректору вручил проректор по учебной работе Дмитрий Петрович Барсуков.

– Я работаю в нашем Институте с первого дня своей трудовой деятельности. В моей трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу, и поэтому, Институт – это мой дом! – отметил Александр Дмитриевич.

После награждения лауреатов Почетных званий, были вручены Почетные грамоты юбилярам, чьи дни рождения приходятся на декабрь. А также студентка  Галина Валерьевна получила диплом победителя Конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук.

 Звание и знак «Почетный профессор СПбГИКиТ» получили:

1.       Доцент кафедры операторского искусства, заслуженный деятель искусств РФ Николай Васильевич Волков.

2.       И.о. заведующего кафедрой телевидения, ктн, доцент Константин Францевич Гласман.

3.       Доцент кафедры радиотехники и информационных технологий, ктн, доцент Владимир Дмитриевич Грибов.

4.       Доцент кафедры фотографии и народной художественной культуры, ктн, доцент Татьяна Михайловна Гурьянова.

5.       Ведущий инженер лаборатории записи и воспроизведения информации кафедры киновидеоаппаратуры, ктн, доцент Валентин Павлович Гусев.

6.       Ректор СПбГИКиТ, дэн, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член  Правления Союза кинематографистов РФ, лауреат премии правительства СПб  Александр Дмитриевич Евменов

7.       И.о. заведующего кафедрой операторского искусства, ктн, заслуженный работник культуры Российской Федерации Константин Григорьевич Ершов.

8.       Профессор кафедры компьютерной графики и дизайна, ктн, профессор Василий Афанасьевич Коновалов.

9.       Профессор кафедры режиссуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Сергей Михайлович Овчаров.

10.   Профессор кафедры пластического воспитания на базе «Академического театра балета Бориса Эйфмана», народный артист Российской Федерации Борис Яковлевич Эйфман.

Звание и знак «Заслуженный работник СПбГИКиТ» получили:

1.       Ведущий библиограф Елена Евгеньевна Бурова.

2.       Заведующий кабинетом кафедры искусствознания Валентина Викторовна Бусурина.

3.       Ведущий документовед отдела аспирантуры и научной деятельности Ирина Ивановна Коккель.

4.       Старший преподаватель кафедры радиотехники и информационных технологий Виктор Алексеевич Медников.

5.       Заведующий лабораторией записи и воспроизведения информации кафедры киновидеоаппаратуры Валентина Владимировна Мелешина.

6.       Заведующий лабораторией звуковой техники и технологии производства фонограмм кафедры звукорежиссуры Дмитрий Яковлевич Морозов.

7.       Директор центра довузовской подготовки и платных образовательных услуг Галина Федоровна Петрова.

8.       Заведующий лабораторией кафедры медиакоммуникационных технологий Наталья Михайловна Прокофьева.

9.       Уборщик служебных помещений Анна Степановна Суркова.

10.   Старший преподаватель кафедры радиотехники и информационных технологий Лидия Петровна Яковлева.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика