Студенты приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию начала Битвы за Ленинград

9 декабря 2016

5 декабря отмечался День воинской славы России. К этой памятной дате было приурочено мероприятие «За Ленинград! Тихвин освобожден!», прошедшее в формате военно-исторической реконструкции контрнаступления советских войск под Тихвиным в декабре 1941 года

«За Ленинград!» – это серия ежегодных военно-исторических мероприятий, посвященных героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Организатором мероприятия выступил Центр "Патриот" при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области и Администрации Тихвинского района. 

В то время, когда блокадная зима крепчала с каждым днем, когда враг захватил главные пути, ведущие к Ленинграду, именно декабрь 1941 года  дал надежду народам нашей страны на срыв гитлеровского плана «молниеносной войны» и скорое изгнание фашистских войск.

Освобождение Тихвина 9 декабря 1941 года считается Днем первой победы Красной Армии под Ленинградом. Важнейшая узловая станция, через которую шла доставка продовольствия в Ленинград, вернулась под контроль советских частей, что позволило спасти тысячи жизней от голодной смерти.

Спустя 75 лет участники военно-исторических клубов воспроизвели первый штурм частями Красной Армии оккупированного немцами Тихвина, захват вражеских позиций и полное освобождение города от немецко-фашистских войск.

Впервые в подобном военно-историческом мероприятии приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Они выступили в качестве группы информационной поддержки, фиксировавшей подготовку и ход исторической реконструкции. Эту почетную миссию взяли на себя студенты кафедры фотографии и народной художественной культуры (заведующая – Елена Владимировна Константинова).

Дань памяти бойцам и героям Войны отдали студенты групп 536а, б (куратор – Снежана Степановна Матушкевич) Наталия Почечуева, Юлия Ожога,  Анна Крюкова, Екатерина Митюкова, Полина Чухмайстер, Настя Жирнова, Екатерина Вольф, Иван Гребенчук, Антон Пронин и Тамаш Гал. С ними был доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении Алексей Иванович Климин.

Одним из координаторов и ведущих мероприятия выступила студентка факультета управления и медиакоммуникаций, председатель Совета СНО Института Алина Черникова.

Наталия Почечуева, факультет мультимедийных технологий и фотографии:

– «Освобождение Тихвина» – это первая в моей жизни реконструкция, и я получила массу впечатлений. Это не только интересный, но и полезный опыт. Хочется поблагодарить организаторов за их труд, за возможность побывать на поле боя и буквально пощупать всё своими руками!

Выразим надежду, что опыт участия в таких мероприятиях отзовется в сердцах ребят любовью к Отечеству и благоговейной памятью о героях, сражавшихся и павших на Войне!  

Больше фотографий с мероприятия, сделанных нашими студентами, смотрите в группе «За Ленинград! Тихвин освобожден!» https://vk.com/zaleningrad

 

 

Алексей Климин


Яндекс.Метрика