Преподаватели и студенты нашего института приняли участие в международной научной конференции «Таврические чтения – 2016»

15 декабря 2016

8-9 декабря 2016 года в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ состоялась десятая ежегодная международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»).

«Таврические чтения» с 2007 года ежегодно проходят в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. В конференции принимают участие ученые-историки разных стран: Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Польша, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Как отмечают организаторы научного мероприятия, «Таврические чтения» содействуют сохранению и развитию лучших традиций российского парламентаризма и обогащают знания о противоречивом процессе его становления в России.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, поприветствовав собравшихся от имени Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, пожелал успешной и плодотворной работы.

 

После приветствия генерального секретаря началось пленарное заседание, которое по уже сложившейся традиции, прошло в историческом Думском зале Таврического дворца.

 

На пленарном заседании прозвучали доклады парламентариев, историков, искусствоведов, которые были выполнены на высоком научном уровне, сочетали тщательный анализ источников со стремлением к историческому и культурному синтезу. Уважение, внимание к делам предшественников и профессионализм ораторов сделали это научное мероприятие очень ценным для присутствующих студентов.

С докладом об отражении исторических событий в фильме Глеба Анатольевича Панфилова «Романовы. Венценосная семья» на пленарном заседании выступили преподаватели СПбГИКиТ: заведующий кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, профессор Светлана Ивановна Мельникова и заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор кафедры режиссуры Сергей Михайлович Овчаров. Литературно-художественная увлекательность в сочетании со строгой научностью докладов участников конференции, представляющих СПбГИКиТ, вызвали не только познавательный интерес, но и глубокий эмоциональный отклик слушателей.

 

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, который пользуется популярностью среди парламентариев, историков, политиков, специалистов, преподавателей, студентов и тех, кого интересует история и культура.

Отдельно организаторы конференции отметили большой вклад волонтеров факультета управления и медиакоммуникаций нашего ВУЗа.

Участники конференции получили памятные сертификаты, а докладчики и волонтеры благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия.


Яндекс.Метрика