М.И. Кривошеев получил премию Правительства РФ

13 декабря 2016

Стал известен список Лауреатов премий Правительства РФ в области средств массовой информации за 2016 год. Традиционно одна из 10 премий присуждается по предложению Председателя Правительства России. В этом году по предложению Дмитрия Медведева премия за выдающиеся достижения и разработки, имеющие большое значение для мирового телевидения, в том числе в контексте развития международных стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости, присуждается основоположнику советского и российского цветного и цифрового телевидения М.И.Кривошееву

Полностью с Распоряжением Правительства можно ознакомиться по ссылке: http://government.ru/media/files/VoQAyfOBN4lXHGFvLjPoP2HnniA1ncAd.pdf.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и искусства Марк Иосифович Кривошеев является членом Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В 2011 году М.И.Кривошеев получил из рук Д.А.Медведева Орден  «За заслуги перед Отечеством». Высокой государственной награды Марк Иосифович удостоился за выдающиеся заслуги в развитии отечественного телевещания и многолетнюю плодотворную деятельность. Марк Иосифович Кривошеев является самым титулованным в мире ученым в области телекоммуникаций, его изобретения имеют широкое признание, а вклад в разработку международных стандартов цифрового интерактивного телевещания – поистине историческое значение. Без открытых и внедренных им технологий современное телевидение, видеозапись и кино были бы невозможны, как невозможно было бы и само информационное общество.

Преподаватели, студенты и сотрудники Института от всей души поздравляют Марка Иосифовича с новым признанием заслуг и желают, чтобы великий мастер мог гордиться своими последователями! Для всех нас огромной честью является тот факт, что человек, стоявший у истоков цифрового телевидения и телевидения высокой четкости, входит в Попечительский совет нашего вуза.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика