В СПбГИКиТ прошел День здоровья

25 ноября 2016

В Институте кино и телевидения состоялся традиционный День здоровья, в рамках которого более 300 студентов воспользовались шансом бесплатно пройти исследования организма, а так же получить необходимые знания для поддержания себя в тонусе

В этом году День здоровья вышел на новый уровень – практически весь корпус на улице Правды, 13 был заполнен специалистами разных областей: от психолога до стоматолога, а атмосфера здоровья проникала даже на учебные пары студентов.

 Я была спортивным аниматором, и наша задача – приходить на пары к студентам, проводить небольшую танцевальную разминку, а потом сопровождать их на регистрацию и провожать к врачам. Конечно, преподаватели были предупреждены (смеется). К сожалению, мы быстро поняли, что танцевать за партами неудобно, поэтому проводили небольшую разминку для мышц шеи, спины, рук. Очень надеюсь, что это было полезно, – поделилась один из кураторов проекта Дарья Карпова.

На стойке регистрации студентам давали карточку для сбора так называемых «печатей», которые можно было получить у медицинских работников. За сбор пяти таких отметок положен сладкий и полезный приз – мандарин.

К слову о специалистах, их в этот раз было действительно много. В малом спортивном зале измеряли рост, вес, уровень сахара в крови, давление, учили оказывать первую медицинскую помощь.

В холле участники могли пройти тест на зависимость от табака и получить консультацию по борьбе с этой вредной привычкой. Также проверяли и уровень смолы в легких с помощью «смокелайзера».

На втором этаже, у библиотеки, расположился психолог, который давал несложные тесты о состоянии психологического здоровья, а также стоматолог, помогающий ответить на вечный вопрос – как правильно чистить зубы.

Но и это еще не все – во внутреннем дворе расположилась целая лаборатория на колесах, где каждый студент мог проверить кровь на ВИЧ и развеять все стереотипы об этом вирусе.

 Все специалисты, пришедшие к нам на День здоровья – действующие медицинские работники. Нам помогает Центр медицинской профилактики, стоматологическая поликлиника 29, поликлиника 109, центр «Дакония» и управление МЧС. Многие из них сотрудничают с нами уже не первый раз. Так, Центр медицинской профилактики уже несколько лет оказывает нам помощь в организации и проведении Дня здоровья, за что мне хотелось бы поблагодарить лично Софью Павловну Дровнину.  Мне кажется, что идея очень хорошая, ребята с удовольствием отзываются, ведь прошел всего час работы фестиваля, а зарегистрировалось уже  около 300 студентов,рассказала организатор Дня здоровья, начальник отдела по воспитательной работе Ольга Владимировна Пономарева.

Стоит заметить, что некоторые станции были организованы самими студентами. Так, например, можно было проявить творчество в расшифровке аббревиатур на тему здоровья, составлении поговорок и даже научиться крутить баскетбольный мяч на указательном пальце.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился первокурсник Сергей Фомин:

 Я первый раз на подобном мероприятии. Вообще, я пришел на учебу, но вместо этого прохожу обследования организма, узнаю интересные факты о себе, но самое главное – учусь спасать людей в опасных ситуациях. Самой полезной для меня оказалась станция оказания первой помощи. Здорово, что  сегодня я узнал чуть больше о своих физических качествах.

Очень радостно, когда такие, казалось бы, серьезные мероприятия проходят весело и непринужденно, а врачи, говоря на самые серьезные темы, внушают доверие.

 

Текст: Любовь Старкова

Фото: Дмитрий Сайтимов, Даниил Абрамов


Яндекс.Метрика