Студентки СПбГИКиТ приобщились к бальной культуре вместе с «Покровом»

24 ноября 2016

Традиционно именно с открытия Покровского осеннего бала в Санкт-Петербург возвращается та старинная светская жизнь, о которой каждый читал в романах Пушкина, Лермонтова и Толстого. Под звуки военно-духового оркестра Морского корпуса Петра Великого в актовом зале факультета международных отношений СПбГУ теплым ноябрьским вечером в вихре танцев закружились счастливые пары. Среди барышень в ярких платьях осенних тонов можно было разглядеть и троих очаровательных студенток Института кино и телевидения

 

Торжественная часть бала началась с приветственного обращения Благочинного храмов в вузах, настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина. Отец Петр зачитал знаменитый отрывок из послания апостола Павла к корифянам и отметил, что «лучшее, что дает человек этому миру – созидание через любовь». Собравшихся также поздравили представители ректорского корпуса, в числе которых был доктор экономических наук, профессор, ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов.

Исполняющий обязанности ректора СПбГХПА им. А.Л. Штиглица Василий Кичеджи отметил, что бал стал маленьким петербургским подарком Святейшему Патриарху Кириллу, который отметил свое 70-летие. Однако это был не последний приятный сюрприз для гостей бала. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и СПбГУ темой для осеннего бала выбрали «Семейные ценности». Танцоры стали свидетелями чествования пар, которые нашли свою вторую половинку на прошлогоднем Покровском балу, и увидели зарождение новой семьи – трогательное предложение руки и сердца.

В течение всего праздничного вечера на экране мелькали отрывки из экранизаций русской классической литературы, звучали романсы в исполнении молодых талантливых солистов. Танцевальная программа из трех отделений отличалась разнообразием жанров: молодые и пожилые пары грациозно исполняли полонез, польку, вальс, кадриль, менуэт под руководством профессионального танцмейстера Виталия Исакова. Чтобы попадать в такт музыке и не наступать партнеру на ноги участникам бала предлагалось посетить 5 мастер-классов в течение прошлого месяца, зато результат стараний виден налицо – все гости уверенно чувствовали себя на танцевальной площадке.

Студентки СПбГИКиТ Светлана Хвостова и Нинель Немкаева на Покровский бал приходят уже не в первый раз и чувствуют себя тут как «в своей тарелке». Девушкам нравится атмосфера другого столетия, преображающая зал на один вечер, и возможность пообщаться со старыми знакомыми. А вот Светлана Никитина на балу пока что в роли новичка, но уже твердо знает, что ее знакомство с бальной культурой Петербурга на этом не закончится:

– На балу самый прекрасный момент – это когда тебя приглашают на танец. В голове сразу возникают головокружительные мысли, будто ты и в самом деле принцесса, и танцы с благородными кавалерами – это обычное явление. Кто бы мог подумать, что детская мечта воплотится в студенческие годы! – с восторгом рассказывает Светлана. – До прихода на Покровский бал я даже не подозревала, что смогу станцевать такой интересный и весьма несложный танец, как Падеспань, или без устали отплясывать польку. Здесь, прочувствовав атмосферу, которая была естественной два столетия назад, с грустью понимаешь, что та возвышенная культура совсем не сравнится с нашей приземленной грубоватой современностью. 

На балу помимо танцевальной площадки также были фотозоны, место для отдыха и общения, рабочая зона портретистов, где каждый желающий мог получить в подарок свое изображение и зал для фуршета. Организаторы бала уверены, что в такой легкой и непринудительной обстановке молодому поколению удается проникнуться любовью к прошлому своей Родины, установить духовную связь между поколениями и поспособствовать сохранению культурной памяти.

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Светлана Хвостова, сайт Санкт-Петербургской митрополии


Яндекс.Метрика