Сотрудничеству СПбГИКиТ и «Сириуса» исполнился год

30 ноября 2016

В ноябре 2016 года программе сотрудничества СПбГИКиТ и Образовательного детского центра «Сириус» исполнился ровно год! За это время более сотни студентов Института кино и телевидения посетили Центр и внесли свой вклад в кинообразование его юных воспитанников

Во время ноябрьской смены 10 студентов нашего вуза занимались с одаренными детьми Образовательного центра. Ребята провели для школьников мастер-классы «Актёрское мастерство», «Операторское мастерство» и «Сценарное мастерство». Ещё в октябре к программе «Киностудии в кармане» добавились анимационный и фотографический мастер-классы. На анимационном мастер-классе детям рассказывают о том, что такое мультипликация и какая она бывает. В итоге воспитанники «Сириуса» создают свой мультфильм с применением технологии «стоп-моушен». На фотомастер-классе студент-преподаватель помогает каждому ученику выработать свой стиль фотографии и обучает их основам съемки. В конце смены состоялась выставка фотографий, которые делали дети на мастер-классах и фотокружках.

Условия в «Сириусе» располагают к плодотворной работе. Под руководством наших студентов  школьники сняли, смонтировали и представили на заключительном фестивале детского видеотворчества ряд видеороликов на различные темы. Обладателем приза зрительских симпатий стали Наталья Почечуева и команда литераторов с работой «Трудности перевода», а приз экспертного мнения жюри получили сразу два студента: Александр Коршунов и Диана Саввицына с видеороликом «Анатомия фигурного катания», созданным командой фигуристов. В нем, как и во многих других, наши студенты-аниматоры продемонстрировали свои профессиональные навыки и поразили жюри качественной работой, исполненной в столь короткий срок.

В этой смене воспитанникам «Сириуса» и нашим студентам очень повезло. Приглашенными гостями были Олимпийские чемпионы, комментатор Дмитрий Губерниев и известная телеведущая Тина Канделаки. Студентам представилась уникальная возможность познакомиться со звездными гостями и задать свои вопросы. И это ещё не все возможности, которые предоставляет Центр своим воспитанникам. Каждый день у детей проходят лекции и мастер-классы именитых профессионалов. Благодаря нашим четырём студентам-видеографам, которые всю смену снимали учебный процесс, увидеть эти лекции можно на официальном youtube-канале «Сириуса».

Наши студенты не забывали и про отдых. Посещение Абхазии, Сочи-парка, Олимпийской деревни и Розы-хутора прекрасно вписывались в программу прибывания и не мешали проведению съемок и мастер-классов. Южные красоты вдохновляли юных преподавателей на новые идеи для роликов и мотивировали работать ещё продуктивнее.

Образовательный центр "Сириус" – это большая и дружная семья, в который каждый готов помочь друг другу, и наши студенты уже целый год убеждаются в этом и органично вливаются в коллектив центра.

 

 

Дарья Трусова


Яндекс.Метрика