Международная научно-техническая конференция, посвященная 125 - летию со дня рождения В.И. Волынкина

21 ноября 2016

 

26-28 октября 2016 г. в нашем институте состоялась Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радио- и кинотехнологий», посвященная 125-летию со дня рождения русского радиотехника, профессора Ленинградского института киноинженеров Виктора Иосифовича Волынкина (26.10.1891 - 28.05.1953)

В первый день конференции прошло заседание секции «История развития радио- и кинотехнологий».

Открыл конференцию президент Восточно-Европейской Ассоциации акустиков А. А. Ахматов.

Далее взял слово председатель организационного комитета, профессор Виктор Михайлович Пестриков (заведующий кафедрой радиотехники и информационных технологий СПбГИКиТ), рассказавший о научном вкладе Виктора Иосифовича Волынкина в радиотехнику, а также о его жизни и деятельности.

Тему продолжил профессор Сергей Артемьевич Башарин, также посвятивший доклад В.И. Волынкину как основателю направления «Радиотехника» в институте киноинженеров.

Различные аспекты развития радиотехники были отражены в докладах гостей П.П. Ермолова (Таганрог), М.Н. Гергиева (София), И.И. Абрамова (Минск), а также наших коллег Л.Х. Нурмухамедова (Санкт-Петербург), Н.И. Веселовой  (Санкт-Петербург).

О первых шагах телевидения рассказала директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Н.А. Борисова. 

Далее прозвучали ещё несколько докладов о более современной истории развития радио- и кинотехники. Доцент кафедры радиотехники и информационных технологий Владимир Дмитриевич Грибов рассказал о современном состоянии техники кинотеатров.

После перерыва гости посетили нашу экспозицию киноаппаратуры.

Второй день был наполнен интересными докладами в рамках секций «Общие вопросы радио- и кинотехнологий» и «Аудиовизуальные технологии». Выступали как аспиранты, магистры, студенты, так и преподаватели. Докладчики придерживались десятиминутного регламента, и это позволило выслушать около трёх десятков докладов. 

Третий день был отведён под доклады секции «Экономическо-правовые аспекты аудиовизуальных технологий».

В завершении В.М. Пестриковым были подведены итоги научно-технической конференции. В своей речи он выразил надежду на продолжение подобных мероприятий, полезных и для всего института, и для кафедры радиотехники, выступившей организатором Международной конференции. Заметим, что данное научное мероприятие было организовано в нашем институте впервые. В век информации главное - не терять важную информацию!

 

Заместитель заведующего кафедрой

Радиотехники и информационных технологий
Сергей Васильевич Перелыгин

 

Яндекс.Метрика