За учения по гражданской обороне – стабильное «хорошо»

18 октября 2016

Готовность сотрудников и студентов Института к чрезвычайным ситуациям проверяется на ежегодных учениях по гражданской обороне. Для каждой тренировки разрабатывается новый сценарий эвакуационных действий, но неизменно только одно – из года в год преподавательский и студенческий состав держат высокую планку слаженной работы в предполагаемых экстренных случаях

Новый цикл учебных тренировок в 2016 году посвятили теме «Действия объектового звена Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Института при угрозе возникновения и возникновении террористического акта». Направление подготовки диктует сложившаяся в мире тревожная ситуация: только за последние полтора года спокойствие граждан разных точек планеты было нарушено сообщениями о совершении терактов свыше 50 раз! Предсказать действия террористов зачастую практически невозможно, поэтому знание базовых правил поведения в этой тяжелой ситуации необходимо каждому.

Традиционно неделя объектовых тренировок началась в главном здании Института кино и телевидения на улице Правды, 13.  В самом многочисленном учебном корпусе члены комиссии по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности единовременно провели двухчасовые аудиторные занятия со всеми сотрудниками и студентами. В ходе просмотра видеороликов и подробном инструктаже аудитория получила ценные сведения о том, как действовать при терактах и других проявлениях криминального и экстремистского характера.

 

Итогом первого дня учений стала экстренная эвакуация коллектива преподавателей и студентов. Из радиосообщения организаторов учений после сигнала тревоги стало известно, что в одной из аудиторий учебного корпуса произведен вооруженный захват заложников. Оперативный вывод студенческих групп и профессорско-преподавательского коллектива во внутренний двор Института позволил охранным подразделениям и комиссии по чрезвычайным ситуациям вовремя обезвредить злоумышленников.

В учебно-лабораторном корпусе на улице Бухарестской, 22 после теоретической части в киноконцертном зале организаторы также дали возможность применить усвоенную информацию на практике.  Правоохранительные органы нейтрализовали самодельное взрывное устройство после успешной эвакуации работников Института и учащихся.

Слаженными действиями отличились и ученики Киновидеотехнического колледжа. После анонимного звонка об угрозе взрыва в здании, студенты под руководством своих преподавателей избежали и этого чрезвычайного происшествия. Завершилась неделя учений по гражданской обороне эвакуационными мероприятиями в общежитиях Института. Студенты и персонал общежития №1 на улице Бухарестской, 150 показали хорошее владение ситуацией при поджоге здания, а жители и работники общежития на улице Пражской, 14 неплохо справились с эвакуацией при угрозе взрыва бытового газа.

В ходе проведенной объектовой тренировки была не только проверена исправность технических средств оповещения в каждом учебном корпусе, но и намечены мероприятия по устранению недочетов при проведении экстренной эвакуации. 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика