Студентка Института рассказала о посещении Съезда вещателей IBC2016 в Амстердаме

20 декабря 2016

Студентка Марина Шляхтенко рассказала о том, как посетила уникальное событие в сфере телевещания – Международный съезд вещателей IBC2016 в выставочном центре RAI в Амстердаме. Это стало возможным благодаря гранту от IEEE BTS (IEEE Broadcast Technology Society – Общество вещательных технологий Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике), полученному ей на XIV Международной студенческой научно-исследовательской конференции «Цифровые и информационные технологии в медиаиндустрии»

IBC – это главное ежегодное мероприятие для профессионалов в сфере создания, управления и доставки развлекательного и новостного контента во всем мире. Более 50000 человек из 170 стран посещают IBC каждый год. Как всегда, заседания конференции прошли с огромным успехом, потому что на них освещались последние разработки в сфере телевещания. Одним из самых обсуждаемых событий стало выступление продюсера всемирно известного сериала «Игра престолов» Грега Спенса. Он рассказал интересные факты о съемках сериала, уделив особое внимание последнему из его сезонов. Эта сессия оказалась если не самой, то одной из самых посещаемых за всю неделю конференции.

Перед поездкой многие говорили мне, насколько большая выставка проходит параллельно с тематическими заседаниями конференции. Но она была не большая, а просто огромная! В этом году более 1400 экспонентов выставки заполнили все 15 залов в Амстердамском выставочном центре RAI. Вы можете хоть всю неделю без остановки ходить по залам, посещать различные стенды, но вы все равно не обойдете все. Поэтому у каждого из нас был четкий план по передвижению в RAI.

Одной из самых важных сторон такой поездки может стать общение с влиятельными людьми индустрии. Нам выпала честь пообщаться и взять интервью у Билла Хейеса (Bill Hayes, президент IEEE BTS), Джеймса О'Нила (James O'Neal, главный редактор журнала «IEEE Broadcast Technology»), Эндрю Джонса (Andrew Jones, директор образовательных программ Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM), Мартина Солтера (Martin Salter, директор и член правления Образовательного фонда Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM), а также у многих представителей выставки.

Конечно, есть еще один момент, который ни в коем случае нельзя обойти стороной, – это возможность посмотреть Амстердам, а также другие города Голландии. Поскольку IBC2016 закрывалась около 18 часов, у нас было много времени для прогулок по Амстердаму. Именно во время пеших прогулок понимаешь, насколько это колоритный, разнообразный город. В нем все прекрасно – от центральных переполненных улиц до тихих и уютных переулков на окраине. Также у нас было огромное желание посетить еще какой-нибудь из ближайших городов. Поезда до них идут не более часа, поэтому мы не упустили возможности попутешествовать. Наш выбор пал на третий по величине город Нидерландов – Гаагу, что в значительной степени было обусловлено близостью к морю и наличием морских курортов Кейкдёйн и Схевенинген.

Завершая свою заметку, хочу обратиться ко всем студентам, которые будут это читать. Друзья, в таких проектах можно и нужно участвовать абсолютно всем! Ведь помимо получения опыта выступлений и языковой практики у вас есть шанс побывать на мероприятии колоссального масштаба, каким является IBC. Не упустите возможность, попытайте свои силы летом 2017 года, и, возможно, именно ваше имя попадет в список счастливчиков, которые поедут на  IBC2017! Насчет себя я могу сказать точно – я буду приезжать туда каждый год.

Удачи Вам, и до встречи в Амстердаме! 

 

 

Марина Шляхтенко


Яндекс.Метрика