Клуб «Иона» отметил свое пятилетие

24 октября 2016

Студенты СПбГИКиТ и гости клуба «Иона» отметили его 5-летие и праздник Покрова просмотром фильма Владимира Хотиненко «Поп». Зрители поделились своими впечатлениями от увиденного и обсудили общественно-значимые темы, которые раскрывает кинокартина

Думаю, каждый согласится, что есть такие фильмы, после которых хочется идти и действовать, молиться и верить, любить и жить. Примером этому утверждению может служить фильм Владимира Хотиненко «Поп», который в минувшую пятницу  посмотрели участники и гости «Ионы». Картина произвела мощный эффект на молодых и зрелых зрителей.

– Фильм сильнейший, на разрыв души, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

«Поп» рассказывает о тонких гранях политической и религиозной жизни страны времен Великой Отечественной войны. Вероятно, замысел режиссера состоял в том, чтобы мы восприняли эту удивительную историю как притчу о долге, чести, справедливости, и еще как пример того, что такое на самом деле христианство.

Фильм Владимира Ивановича Хотиненко  «Поп»  не содержит зрелищных сцен с многочисленными спецэффектами. Он завораживает глубиной смысла и осознанием, что тебе удается прочувствовать и понять режиссерский посыл. В образ главного героя режиссер Хотиненко и, конечно, исполнитель роли Сергей Васильевич Маковецкий вдохнули все лучшие стороны человеческой натуры: любовь, жертвенность, доброту, милосердие. Долг священника отныне становится священным подвигом. Картина рассказывает о невероятной силе веры, духа и о том, как важно в трудную минуту думать о ближнем своем.  

После завершения показа фильма в зале воцарилась тишина. Все сидели не шелохнувшись, сохраняя в своей душе частичку фильма и боясь нарушить ту атмосферу, которая окутала каждого в аудитории. Зажегся свет и к залу обратился ведущий Александр Антонюк с вопросом «как вам фильм?». Все, как один, отметили, что фильм наполнен глубоким смыслом и не потерял своей актуальности. Участники клуба и гости кинопоказа сказали, что «Поп» является истинным примером милосердия и доброты. Присутствующим также удалось услышать мнение гостей из школы-интерната №1 им. Грота для слепых и слабовидящих. Они поделились своими впечатлениями: «Мы очень рады побывать на таком мероприятии. Присоединяемся ко всем ранее сказанным речам и выражаем нашу благодарность организаторам кинопросмотра».

– Этот фильм я видел несколько раз, но на большом экране – впервые. Совершенно другие эмоции, на многие вещи в фильме я смотрел с иной стороны. Наверное, учёба в КиТе повлияла на это. Фильм о вечных ценностях, но до него нужно дорасти, – рассказал Тимофей Вишневский,
режиссёр мастерской  профессора В.И. Потёмкина.

Мнение высказал и отец Сергий:

­– Это и зрительский фильм, и высокий кинематограф одновременно. Картина сделана потрясающе, недаром режиссер Владимир Хотиненко ведет мастерскую во ВГИКе. Образ священника очень правдив – это настоящий пастырь, который борется за каждую душу, и очень многих спасает и от смерти физической, и от смерти духовной. Он имеет дар настоящей любви.

– Это фильм о сильном человеке. О ценностях жизни. О настоящем счастье и любви. О христианстве и вере. О войне... Больно смотреть на многие сцены  и осознавать, что люди умирали ни за что, а ведь они были молоды и хотели жить, – поделилась социолог центра содействия трудоустройству выпускников СПбГИКиТ Михайлова Оксана Владимировна.

Таково общее впечатление от просмотра фильма «Поп». Замысел режиссера нашел отклик в сердцах и мыслях зрителей. Будем с нетерпением ждать показа в «Ионе» других шедевров, чтобы вновь окунуться в увлекательный мир кино.  

 

 

Текст: Дарья Карпова

Фото: Елизавета Коробейникова


Яндекс.Метрика