В Образовательном центре «Сириус» завершилась сентябрьская смена

30 сентября 2016

Как всегда, в «Сириусе» трудились 9 студентов СПбГИКиТ в рамках проекта «Киностудия в кармане» и 4 студента-видеографа, занимавшиеся созданием видеосюжетов о состоявшихся там событиях.  Напомним, 1 сентября 2015 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Сочи на базе олимпийских объектов был создан и открыт Образовательный центр «Сириус». У российских школьников, добившихся заметных успехов в науке, искусстве и спорте, появилась возможность учиться, тренироваться и профессионально расти в прекрасных условиях. Занятия с детьми проводят тренеры с мировыми именами, чемпионы мира и олимпийские чемпионы, народные художники и заслуженные деятели искусств РФ, знаменитые учёные и музыканты

Условия проживания, учебы школьников и работы наших студентов в «Сириусе» великолепны: аудитории оснащены компьютерами, сенсорными досками, проекторами. Дети занимаются в лабораториях и мастерских, оборудованных самой современной техникой. Например, для ребят работают лаборатории микробиологии, молекулярной биологии, нанотехнологий, 3D-моделирования, схемотехники и электроники и т.д. В июле этого года школьники продемонстрировали главе государства Владимиру Путину и членам Попечительского совета серьёзные научные проекты: адаптировали композитный 3D-принтер для печати спутников на МКС; создали мини-лабораторию «Капля» для анализа воды, которая функционирует на квадрокоптере. Юные хоккеисты и фигуристы занимаются в Олимпийских ледовых дворцах. Живут ребята и наши студенты в гостинице с прекрасной инфраструктурой, расположенной на берегу Черного моря.

Наша смена пришлась на первый день рождения «Сириуса» и на открытие нового направления «Литература», которое возглавил Санкт-Петербургский государственный университет. На наших студентах и их руководителях лежит груз ответственности за то, чтобы провести смену на должном уровне, соответствуя высоким стандартам «Сириуса». И мы успешно справляемся с этой сверхзадачей! Сейчас многие известные вузы хотят попасть в «Сириус», но, благодаря дальновидному решению ректора СПбГИКиТ Александра Дмитриевича Евменова, мы были одними из первых. Также огромная благодарность начальнику управления международных связей Константину Францевичу Гласману и кафедре телевидения за то, что запустили, курируют и развивают сотрудничество с Образовательным центром «Сириус», предоставляя возможность студентам нашего Института попробовать свои силы в настоящем деле. Студенты СПбГИКиТ получили место прохождения практики в Образовательном центре; у них появилась возможность приобрести бесценный профессиональный опыт, научиться работать в коллективе, увидеть результаты своего труда и творчества.

В сентябре впервые в рамках экспресс-курса «Киностудия в кармане» школьники могли попробовать себя не только в роли ведущего, корреспондента, оператора, режиссера, актера, но ещё и в роли мультипликатора. К мастер-классам по операторскому, сценарному, актерскому мастерству добавился мастер-класс по основам анимации. Дети создавали анимационные персонажи из бумаги, участвовали в съемке стоп-моушен (снятой покадрово анимации). Пока студенты монтировали учебный мультфильм, школьники изучали типы анимации, современные компьютерные технологии создания 2D- и 3D-анимации, задавали вопросы. Также проводились индивидуальные занятия с детьми по анимации и созданию рисунков с помощью профессионального графического планшета. Индивидуальные занятия проводил студент кафедры компьютерной графики и дизайна Кирилл Давыдов.

Жизнь в «Сириусе» расписана по минутам, но дети находили время посетить мастер-классы «Киностудии в кармане» и снять со студентами-кураторами видеоролик своей команды. Всего в Фестивале детского видеотворчества участвовали 24 команды. Сентябрьский фестиваль был посвящен Году кино, поэтому темы, выданные Детским медиацентром «Сириуса», были очень интересны и близки нашим студентам. Пригодились знания, полученные на лекциях и практических занятиях. Ребята и студенты творили и работали с огромным энтузиазмом. Нередко приходилось переснимать отснятый материал, переозвучивать, чтобы добиться желаемого результата или нужного качества. Студенты ни разу не сорвали этапы сдачи материала к фестивалю, несмотря на очень сжатые для такой огромной работы сроки. Практически каждый студент курировал три команды, и для каждой надо было отснять, озвучить и смонтировать ролик. Помимо напряженной творческой работы, кураторам необходимо было найти к каждой команде индивидуальный подход, учитывая различные направления обучения и возраст детей, выкроить для съёмок буквально минуты из напряженного графика команд. Как наши студенты справились с поставленной задачей, вы можете посмотреть на страничке Детского медиацентра «Сириуса»: https://vk.com/sochi_sirius

Приз зрительских симпатий дети выбирали сами: каждый мог проголосовать только один раз и не за свою команду. Победила команда "Спорт 3" с роликом «Жанры кино», куратор Алёна Удовенко.

Насколько кипели страсти во время фестиваля, можно судить по результатам голосования – всего одного балла не хватило команде «Наука 7» с роликом «Кино о науке», куратор Ангелина Хакимова.

Приз экспертов взял ролик «Художник в кино» команды «Искусство 3», куратор Антон Казистов.

Дети сами нарисовали фон и анимационные персонажи ролика. Ролик был показан на торжественном закрытии сентябрьской смены. Во всех роликах техническая поддержка анимации была выполнена Кириллом Давыдовым.

Как преподавателю компьютерной графики мне особенно приятно, что в роликах-победителях, а также во многих других, ребята использовали возможности анимации. Средствами анимации можно наглядно и понятно представить процесс, схему или событие. Нередко задачи, которые ставят детям в проектных сменах – это разработка обучающих, развивающих или познавательных роликов. Анимация позволяет наглядно объяснить содержание и смысл сложных концепций, абстрактных понятий. Кураторами проекта «Киностудия в кармане» было отмечено, что мультипликация и инфографика добавила информативности, повысило интерес и качество детского видеотворчества.

В октябре в состав группы студентов СПбГИКиТ, работающих в «Сириусе», вошли 3 студента специальности «Графика», будущие художники мультипликации, а также будущий специалист по фотографии. Каждая специальность нашего Института привносит что-то новое в развитие проекта «Киностудия в кармане». С каким теплом, а порой и слезами расставались кураторы со своими подопечными! Пожелаем следующей смене терпения, удачи и творческих успехов!!

А теперь немного о том, как здорово жить и работать в «Сириусе». Здесь принято здороваться. Так приятно, когда самый маленький десятилетний фигурист или заслуженный тренер СССР и РФ Татьяна Анатольевна Тарасова, уставшая после двухдневного просмотра проката наших чемпионов, промерзшая на катке, находят силы приветливо поздороваться с каждым! Мы жили на одном этаже с Олимпийскими чемпионами и известными фигуристами России. Нас не покидало чувство сопричастности к хорошему и серьёзному делу. Преподаватель в «Сириусе» – тоже творец, вся его работа нацелена на достижение успеха и высоких результатов у детей. За месяц работы у нас не попросили ни одного документа отчетности! Образовательный центр «Сириус», собирающий талантливых детей со всей России – это отлаженный механизм, который работает на будущее нашей страны.

 

 

Руководитель сентябрьской смены "Киностудия в кармане",

доцент кафедры компьютерной графики и дизайна, к.п.н. Н.П. Бублова

Заведующий кафедрой телевидения, 

доцент, кандидат технических наук А.В. Белозерцев


Яндекс.Метрика