Новых студентов приняли в институтскую «семью»

2 сентября 2016

День знаний в СПбГИКиТ прошел в формате телевизионного шоу, что позволило использовать все возможности уникального киноконцертного зала. С приветственным словом к первокурсникам обратились почетные гости и друзья вуза

Студенческие годы остаются в памяти как один из самых ярких периодов жизни. Это время бурного личностного роста, любви, труда, неизбежных ошибок, на которых все мы учимся, достижений и настоящей дружбы. Именно эта вдохновенная эпоха начинается для новых студентов нашего Института. «Это будет невероятное приключение», – обещает фраза, завершающая вступительный ролик торжества Дня знаний в киноконцертном зале СПбГИКиТ. И ей можно верить, потому что организацией праздника занимались студенты и выпускники вуза. Это их опыт, это их обращение к новому поколению студентов.

Каждое мероприятие в Институте – это эксклюзивная программа, в которую входят выступления студенческих коллективов и талантливых одиночек, торжественные речи руководства вуза и его гостей, имена которых служат ориентирами для начинающих профессионалов. В этот раз для праздника, посвященного первокурсникам, был выбран формат телевизионной программы с говорящим названием «Открываем КиТ».

Ведущие мероприятия зачитали со сцены поздравление первого заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Владимировича Аристархова с Днем знаний и началом нового учебного года, полученное вузом накануне. 

Первым с приветственным словом к зрителям обратился ректор Института кино и телевидения, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Я надеюсь, что в стенах нашего Института раскроются таланты всех, кто в этом году поступил. Поздравляю вас с 1 сентября! Желаю, чтобы спустя несколько лет вы в полном составе оказались на вручении дипломов в этом же зале. С Днем знаний!

С эмоционально заряженной речью к первокурсникам обратилась председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Юрьевна Абдулина:

– Студенты Института кино и  телевидения – это всегда самые яркие, добрые, эмоциональные, открытые, зажигательные, невероятно интересные ребята! Я желаю вам быть такими же, хранить традиции Института, быть самыми лучшими! Поздравляю вас!

«Открываем КиТ» – это не первая телевизионная программа, которая создается в стенах киноконцертного зала Института. В этом году здесь будет сниматься уже второй сезон программы «Сила слова» телеканала «Санкт-Петербург». Генеральный директор канала Сергей Михайлович Боярский также не упустил возможности поздравить первокурсников:

– Вам всем крупно повезло. Вы поступили в лучший профильный вуз Санкт-Петербурга, и многие из вас приехали в самый лучший город страны. Я надеюсь, что вы будете достойны этого города и станете настоящими петербуржцам. Уверен, что лучшие из вас найдут работу на главном городском канале «Санкт-Петербург». Мы давно и плодотворно сотрудничаем с вашим вузом. В этом самом современном зале Петербурга снимается наша программа «Сила слова». Буквально через несколько недель стартует новый сезон съемок в этом помещении. И хочу отметить, что в этом году мы открываем кафедру телеканала «Санкт-Петербург» у вас в вузе. Ее возглавила Ольга Александровна Разина, мой заместитель.

Заслуженная артистка России и политический деятель Анастасия Рюриковна Мельникова отметила, что в КиТе не только «любят студентов», но и «умеют их учить»:

– Последние несколько лет я снималась в дипломных работах студентов и могу сказать, что они действительно хорошо научены. Вы выбрали фантастическую профессию! Театр, кино, телевидение – это неповторимое чудо, и вы теперь будете рядом с ним всегда. Я поздравляю вас со счастьем, которое на вас обрушилось. Институт удивительный, который дает основы и традиции, ту глубину, которая всегда была в Петербурге, мощную консервативную школу. Здесь дают не только профессию, но и стараются обеспечить весь учебный процесс техникой последнего слова, чтобы у вас было все самое лучшее. Я желаю, чтобы каждый из вас после окончания вуза работал по профессии. Пожалуйста, берегите то, что получите здесь, а мы всегда рядом.

Почти столетняя история вуза была показана зрителям в  «постоянной рубрике» «Исторические заметки»: от строительства храма и образцовой церковно-приходской школы в 1895 года, которые располагались в здании Института ранее, до последних событий богатой Институтской жизни. После таких фильмов меняется отношения к учебным корпусам, ставших родными для многих поколений профессионалов кино и телевидения.

Председатель Попечительского совета Института Себастьян Моритц напомнил об участии наших студентов в важнейшем спортивном событии не только для нашей страны, но и для всего мира:

– Вы уже знаете, что в 2014 году при участии Попечительского совета и управления по международным связям 153 студента Института приняли участие в освещении Олимпиады. Мы продолжаем работать в этом направлении, и уже в 2018 году, когда наш Институт будет праздновать свое столетие, мы вновь отправим студентов на глобальное мероприятие – Чемпионат мира по футболу!

В Год российского кино в Институте были учреждены стипендии имени Алисы Бруновны Фрейндлих, Игоря Петровича Владимирова и Михаила Сергеевича Боярского для ребят, показавших лучшие результаты при поступлении на специальность «Актерское мастерство». Сертификаты на стипендии вручали народная артистка России Анна Яковлевна Алексахина, открывшая в этом году вторую актерскую мастерскую в нашем вузе, и народный артист России Михаил Сергеевич Боярский.

– Дорогие друзья! День волнующий, я тоже чувствую себя начинающей, потому что стала мастером первого курса, который набран на базе этого прекрасного, замечательного, знаменитого высшего учебного заведения Санкт-Петербурга! – призналась Анна Яковлевна Алексахина. – Михаил Юрьевич Лермонтов говорил: «Поверь мне, счастливы мы там, где любят нас и верят нам». А Антон Павлович Чехов добавлял: «Нет, мы счастливы там, где мы верим и мы любим». В этих стенах у вас будет и то и другое. Вы будете окружены любовью педагогов, верой в ваши уникальные способности. Верой в то, что будущее принадлежит вам. И то, как будет развиваться жизнь в нашей стране, а главное, в нашей культуре, во многом будет зависеть от вас. В добрый путь! Это самое счастливое время вашей жизни. Ура!

Михаил Сергеевич Боярский призвал студентов овладеть «искусством выбора»:

– И Лермонтов, и Чехов, и Пушкин никогда не смотрели телевизор и никогда не видели ни одного фильма, но чувствовали себя очень неплохо. Сейчас все смотрят телевизор, кино - и больны. Мой вам совет: не навредите детям и внукам. Это очень важный тезис: не навредить… Потому что огромное количество грибов в лесу. Уметь отличать хороший гриб от поганки – ваша задача. Иначе вы все съедите. И будет такая мешанина… Выбор – вот основное, что вам  нужно. Переварив в себе то, что в вас есть, вы должны выдать продукцию. Ваша культура осветит путь ваших последователей. Чистоплотность – самое главное сегодня.

С напутственными словами к первокурсникам обратились деканы всех факультетов Института: Виктор Михайлович Будилов, Тамара Валентиновна Алексеева, Петр Петрович Иванцов, Ольга Александровна Чеснова. Но просто так их со сцены не отпустили. Ведущие задали им дополнительные вопросы, придуманные студентами. В частности, ребят интересовало, чем деканы занимаются после трудового дня, чем увлекаются, как совместить учебу и творчество, каков распорядок дня руководителя факультета и т.п.

Одним из последних на сцену поднялся актер, певец, заслуженный артист России Евгений Дятлов. Прежде чем подарить зрителям песню, он отметил, что «готов подписаться под каждым словом Михаила Сергеевича Боярского»:

–Могу только добавить, что есть такая фраза: «Невозможно научить, но можно научиться». Так вот, если вы сможете научиться, то ваши педагоги скажут, что научить, возможно.

Кодой программы «Открываем КиТ» стала торжественная клятва студентов, во время которой все зрители поднялись со своих мест. День знаний в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения навсегда останется в памяти первокурсников. Фотографии артистов на сцене, и себя на их фоне, сделанные камерами телефонов, облетят весь мир, в первую очередь, их родные города и страны. Благодаря спонсорам праздника, студенты уходили него не только с самым главным «сувениром» – студенческим билетом, но и с приятными подарками. Среди них моментальные фотографии, сделанные в фотобудке компании «ArtKamera», и печенье с эмблемой вуза, подготовленное профкомом студентов и аспирантов.

Праздник удался, но не закончился. Для новых студентов вуза он будет продолжаться в течение нескольких лет, до самого выпуска.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика