Студент ФТКиТ стал победителем III Международного конкурса научно-методических и выпускных квалификационных работ «ГНОЗИС» 2016 года

15 августа 2016

В конкурсе, проводимом Международным исследовательским центром «Научное сотрудничество», приняли участие 150 участников из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, представивших для конкурсного рассмотрения курсовые работы, дипломные, бакалаврские и магистерские проекты, выполненные в 2015/2016 учебном году на базе высших и средних учебных заведений.

Международный исследовательский центр «Научное сотрудничество» был создан 21 июня 2011 года в г. Ростове-на-Дону с целью предоставления высококачественных научно-исследовательских, экспертно-аналитических, консультационно-редакционных, информационных, переводческих и издательских услуг представителям мирового научного сообщества.

Особое внимание уделяется привлечению молодых ученых к участию в мероприятиях центра с целью активизации их научной деятельности и исследовательского потенциала, а также актуализации идеи о значимости осуществления научного поиска в современном мире. Наиболее перспективной сферой деятельности центра представляется установление партнерских контактов локального, регионального, национального и международного уровня с целью реализации научно-исследовательской и проектной деятельности в рамках активного сетевого взаимодействия.

Членами оргкомитета и жюри особенно отмечается высокое качество работ в секциях «Педагогика», «Биология» и «Технология».

Победителем Конкурса в номинации «Естественные и технические науки», секция «Технология» стала студентка ФТКиТ Корчагина Анна Сергеевна с выпускной квалификационной работой «Компьютерное моделирование волновых процессов в акустике твердого тела»
(научный руководитель заведующий кафедрой математики и физики, профессор А.И.Ходанович).

Научная работа посвящена изучению современных компьютерных технологий вычислений в задачах математического моделирования нелинейных динамических систем с дискретной трансляционной симметрией в физической акустике в контексте решения фундаментальной проблемы Ферми-Паста-Улама в физике твердого тела. Апробирована методика численного моделирования волновых процессов со статистической обработкой данных в длинных наноразмерных акустических цепочках.

Рассматриваются методические аспекты изучения фундаментальных научных проблем и достижений современных компьютерных технологий.

 

Отмечается теоретическая и практическая значимость работы для научных направлений 05.13.18- Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, 01.04.06- Акустика (технические науки, физико-математические науки) и направления подготовки бакалавров 11.03.01- Радиотехника.

 

 

Кафедра математики и физики


Яндекс.Метрика