Приемная комиссия подводит итоги зачисления на очную форму обучения

10 августа 2016

8 августа на сайте СПбГИКиТ был опубликован приказ о зачислении на очную форму обучения поступающих на бюджетные места. 11 августа наступает последний день подачи оригиналов документов об образовании для абитуриентов очной формы обучения на места по договорам. Служба информации попросила приёмную комиссию рассказать об особенностях вступительной кампании 2016 года

План приёма в СПбГИКиТ включает 7 программ бакалавриата, 11 программ специалитета и охватывает все специальности киноиндустрии, массмедиа и телевидения. В этом году на 104 бюджетных места претендовало 2100 абитуриентов, 1450 человек поступало на коммерческой основе.

– Конкурс абитуриентов в СПбГИКиТ выше, чем в прошлом году, – рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Владимировна Степанова, – по самым скромным подсчётам, в среднем он составляет 14 человек на место. На отдельных специальностях конкурс значительно выше. Особенность приёма 2016 года заключается в том, что произошло снижение бюджетных мест на 53%. И это добавило сложности абитуриентам. Уровень подготовленности поступающих на бюджетные места высок: средние баллы по результатам ЕГЭ в этом году выросли в целом по вузу до 75-ти, на специальностях, где установлены творческие испытания, – около 80-ти, а средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов – 77. Традиционно в Институт поступает много иногородних абитуриентов – обычно около 50% всех поступающих. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитиями.

Непросто было поступать и на платной основе, поскольку план приёма в этом году ограничен. Были абитуриенты, которые не выдерживали психологических нагрузок и, не дождавшись подведения итогов испытаний, уходили в другие вузы. В конечном итоге побеждает тот, кто целенаправленно идёт в наш вуз и не видит себя в другой профессии.

Ежегодно в Институте проводятся подготовительные курсы для абитуриентов. Ребят готовят к экзаменам творческой направленности, а также к ЕГЭ по русскому языку и литературе. Заместитель директора центра довузовской подготовки и платных образовательных услуг Людмила Сергеевна Карбутова отмечает, что подводить итоги ещё рано, но в прошлом году 60% наших слушателей поступило в СПбГИКиТ. Ожидается, что и в этом году результат будет не хуже.

– Мы желаем будущим первокурсникам быть упорными в достижении своих целей, – говорит начальник информационно-рекламного отдела центра формирования контингента Игорь Александрович Левин, – использовать все возможности, которые предоставляет вуз, участвовать в мероприятиях и проектах, которые позволяют нарабатывать профессиональные навыки.

Вступительная пора – ответственный и напряжённый период в жизни института, и неоценимую помощь приёмной комиссии оказал студенческий отряд «ПриемКа». Каждый день ребята консультировали абитуриентов, помогали рассаживать их в аудиториях, раздавали экзаменационные материалы. Студенты вносят существенный вклад в приёмную кампанию вуза, и такая традиция, несомненно, должна быть продолжена.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика