«Киностудия в кармане»: дальше – лучше

22 августа 2016

Этим летом программа сотрудничества Образовательного фонда «Талант и успех» и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения получила новый импульс к развитию и совершенствованию

В июне, июле и августе очередные группы наших студентов проходят практику в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи - проект орагнизован в рамках "Года российского кино". Особенностью работы июньской смены стало совершенствование методики проведения мастер-классов «Киностудии в кармане». Оценить различие могли талантливые школьники, приехавшие в «Сириус» уже не в первый раз и занимавшиеся в «Киностудии» в предыдущих сменах. Обновленные упражнения, а также съемка учебного видеоролика нацелены на развитие творческого мышления детей, а кроме того – призваны продемонстрировать и стимулировать использование весьма широких возможностей современных мобильных гаджетов при работе с видео.

На первом же знакомстве со школьниками, занимающимися в «Сириусе» по направлениям «Искусство», «Наука» и «Спорт», ролик снимался на планшет. В основе его сюжета лежала приключенческая история поиска сокровищ «Сириуса». Преодолевая различные препятствия, команды обнаруживали таинственный сундук, таящий несметные богатства. Ребятам предлагалось попробовать создать свои первые спецэффекты – например, с помощью фонариков добиться эффекта «сияния» сокровищ.

 

Наши студенты приготовили для ребят сюрприз, заранее сняв завершающие кадры ролика. И при просмотре уже смонтированной короткометражки художники видели на дне сундука кисти и краски, ребята из «Науки» – учебник и т.д. Таким образом, с самого начала была заложена добрая атмосфера занятий, и на протяжении всего месяца они сопровождались креативом и улыбками.

Задания сценарного, актерского и операторского мастер-классов были подобраны таким образом, чтобы каждый ученик мог применить получаемые знания на практике.

Итогом работы стал традиционный Фестиваль детского видеотворчества, на котором были представлены коротометражные фильмы ребят.

 

Установленный хронометраж в две минуты не помешал одаренным ученикам обратиться и к сложным темам: краткая история музыки, инновационные возможности для художников, шахматная стратегия и др. Раскрытие идеи осуществлялось в разных жанрах: ребята использовали выразительные возможности мюзикла, исторического фильма, комедии и сказки.

Старания творцов были вознаграждены памятными сертификатами, статуэткой, а главное – громкими аплодисментами зрителей.

 

Студенты факультета экранных искусств проходят практику в Образовательном центре не только в рамках реализации экспресс-курса «Киностудия в кармане», но и работая в качестве видеографов. Снятые и смонтированные ими сюжеты, репортажи и фильмы о значимых событиях организации размещаются на официальном сайте ОЦ «Сириус».

 

Полный состав июньской делегации СПбГИКиТ в «Сириусе»:

 

Руководитель группы «Киностудия в кармане» и руководитель всей делегации –  ассистент кафедры телевидения Анна Николаевна Круталевич.

 

Команда «Киностудии в кармане»:

Асабина Светлана (419 группа, 2 курс, ФТКиТ);

Балакирева Елизавета (419 группа, 2 курс, ФТКиТ);

Васильева Анастасия (520 группа, 1 курс, ФТКиТ);

Горнова Валерия (521 группа, 1 курс, ФТКиТ);

Джафарова Гюльшан (320 группа, 3 курс, ФТКиТ);

Михайлова Дарья (320 группа, 3 курс, ФТКиТ);

Смирнова Валерия (521 группа, 1 курс, ФТКиТ);

Федорова Варвара (419 группа, 2 курс, ФТКиТ);

Хмельницкая Анастасия (520 группа, 1 курс, ФТКиТ);

 

Руководитель группы видеографов – Шикина Анастасия (256 группа, 4 курс, ФЭИ);

Видеографы:

Берлов Никита (455 группа, 2 курс, ФЭИ);

Кияткин Владислав (455 группа, 2 курс, ФЭИ);

Русинова Мария (455 группа, 2 курс, ФЭИ).

 

Круталевич Анна Николаевна,

ассистент каф. телевидения, руководитель июньской смены

 

 

 

 


Яндекс.Метрика