Студенты СПбГИКиТ запускают «Веретено» на телевидении

23 июня 2016

Молодая команда, в состав которой входят студенты нашего Института, создала игру для подростков, которая научит их работать в команде, думать и выходить из самых сложных и запутанных ситуаций. Идеолог проекта Вера Щепкина рассказала нам, почему программы «Веретено» так не хватало современному российскому телевидению

Что такое «Веретено»?

Программа «Веретено» – уникальный проект, позволяющий детям оказаться внутри сказочной игры и стать героем своего времени. Пилотный выпуск телепрограммы «Веретено» озвучивал народный артист России Иван Иванович Краско.

Как возникла идея игры?

Идея телевизионной игры для детей возникла во время работы на телеканале «Санкт-Петербург». Мы с коллегой Сергеем Луниным вместе около трех лет снимали сюжеты и репортажи на разные темы: социальные, новостные и др. Нас обоих всегда привлекала тема детского телевидения, потому что эта ниша сейчас никем не заполнена. Современным детям не предлагают познавательные и развлекательные передачи, которые были, например, в 90-х при Сергее Супоневе. В период работы на телеканале я заканчивала обучение на факультете журналистики СПбГУ и предложила Сергею Лунину начать создавать детское телевидение с моего дипломного проекта. Так всё и началось.

 

Но вы ведь играете с ребятами не только в телевизионном формате…

Телевизионный формат – итоговая цель проекта «Веретено». Сейчас мы проводим объемную работу по подготовке к съемкам сезона, в которую входит участие детей в играх для прохождения кастинга в программу.

И как дети воспринимают игру? Не скучно ли им решать загадки? Может им больше понравилось бы что-нибудь более подвижное?

Формат, который есть сейчас очень долгое время разрабатывался. В создании идеи принимало участие множество людей: профессионалы в области культуры, педагогики и телевидения, и те, кто не равнодушен к детям и их будущему. Большинство сотрудников имеет опыт работы с детьми. На данный момент в нашей игре приняли участие около ста школьников Петербурга. В конце каждой игры мы проводим анкетирование, где ребята честно пишут свои впечатления и отзывы. Именно слова ребят вдохновляют нас на продолжение развития этого проекта, потому что они учатся новому и важному, например, работать в команде, быстро принимать решения. Для детей не так важно подвижная игра или нет, главное – интересный сюжет и конечная цель.

А кто этот загадочный персонаж в маске, что появляется рядом с детьми? Я видел его в официальном трейлере игры и на фотографиях со съемок. Что-то в нем есть от злодея из фильмов ужасов.

Еще во время обсуждения идеи мы сразу же пришли к выводу, что программа для детей сегодня должна быть таинственной и атмосферной. Есть ряд исследований, который доказывает, что на сегодняшний день детям не хватает умной мистики из-за культа потребителя на современном ТВ. Компьютерные игры и интернет тоже не решают эту проблему и не позволяют оказаться внутри игры по-настоящему, без возможности нажать «стоп» и перезагрузиться. Наша игра учит действовать здесь и сейчас. Персонаж в маске – герой игры, который следит за временем людей и, возможно, даже за Вашим!

Расскажите о вашей команде. Много ли в ней студентов нашего Института?

Я закончила факультет журналистики СПбГУ и поступила в магистратуру факультета экономики и управления СПбГИКиТ специально для развития проекта и получения новых знаний в сфере продюсирования. Здесь я нашла соратников, которые заинтересовались проектом и сейчас помогают нам в его развитии. Студентки 3-го курса факультета продюсирования, экономики и управления Дарья Белова и Анна Мартынова стали важной частью нашей команды. Проект «Веретено» всегда рад новым лицам, которым не безразлично будущее детского телевидения.

Целевая аудитория проекта дети и подростки. Вы не думали, что игра может быть интересна и взрослым?

Безусловно, философия нашей игры актуальна не только для детей, поэтому вполне возможен вариант программы с участием взрослых. 

Какие отзывы уже получила игра и от кого?

Пилотный выпуск телепрограммы «Веретено» – призёр Всероссийского конкурса видео-работ в номинации «Видео: развлекательная программа, шоу». Победитель конкурса проектов на форуме «Всмысле» от комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга. Проект отмечен благодарственными письмами от комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Сейчас вы активно «раскручиваете» «Веретено» в социальных сетях, собираете деньги на «Планете». У вас уже имеются твердые договоренности с телеканалами о трансляции игры?

Да, разумеется. Есть договоренность с одним петербургским телеканалом, но итоговый выход в эфир зависит от сбора средств на проект.

Каким вы видите будущее проекта?

Конечно, проект «Веретено» не планирует останавливаться только на создании одного сезона программы. Уже намечены грандиозные планы на будущее. Например, проведение и съемка тематических игр для детей в разных городах России, организация и проведение семейных игр и квестов. Особое внимание хотим уделить играм для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ

 

 

 

Помочь проекту «Веретено» можно здесь: https://planeta.ru/campaigns/vereteno_tv

Проект «Веретено» в сети «Вконтакте»: https://vk.com/vereteno_tv


Яндекс.Метрика