Сотрудничество между СПбГИКиТ и Архивным комитетом вышло на новый уровень

30 июня 2016

В конце июня 2016 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения

Незадолго до подписания соглашения СПбГИКиТ и Архивный комитет в рамках Года российского кино совместно организовали выставку «О кино, ты – мир!», посвященную историческим аспектам развития отечественного кинематографа. В Архивах города хранится множество уникальных документов, которые могут быть интересны не только профессионалам и студентам профильных вузов, но и обычным горожанам. Успешно организованная церемония стала прологом к полноценному сотрудничеству сторон, которое обещает быть весьма насыщенным.

От Архивного комитета Санкт-Петербурга Соглашение подписал председатель Комитета  Сергей  Александрович Соколов, от Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения – ректор, профессор  Александр Дмитриевич Евменов.

Комментируя подписание, С.А. Соколов и А.Д. Евменов отметили, что настоящее Соглашение заключено с целью  развития взаимодействия сторон в области культуры, образования и воспитания молодого поколения, в том числе с целью формирования у молодежи целостного мировоззрения, развития культурно-педагогических традиций, а также с целью популяризации архивного дела.

Подписанное Соглашение определяет ряд направлений сотрудничества: обмен опытом, результатами научно-исследовательских работ, информацией о нормативных и методических разработках в области архивного дела, а также публикациями архивных документов, архивоведческой и научно-методической литературой; организация совместных выставочных проектов; организация отдельных тематических мероприятий, посвященных важным событиям и памятным датам российской истории, науки и культуры, направленных на изучение истории Санкт-Петербурга, воспитание молодежи, формирование положительного имиджа Санкт-Петербурга, развитие отношений в сфере образования и науки, в частности, выставок, конференций, лекций, обучающих семинаров.

- Подписанное сегодня соглашение носит рамочный характер, в нем обозначены направления нашего взаимодействия. В ближайшее время появятся конкретные планы по их реализации. По факту сотрудничество уже началось, мы совместно провели замечательную выставку. Мы располагаем богатым документальным фондом, который точно будет интересен студентам и профессорско-преподавательскому составу СПбГИКиТ. Первое, над чем мы будем работать – это совместное создание киноматериала, посвященного деятельности Архивного комитета и городских архивов. В первую очередь, это будет полезно для населения города. Благодаря подготовленным видеоматериалам граждане узнают о документах, которые мы храним, а студенты получат практический опыт работы с документами и возможность реализовать свои идеи на основе полученной информации.

 

В тексте использованы материалы, взятые 

с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга

 

Служба информации СПбГИКиТ

 

 

 

 

Архивный комитет Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга в области архивного дела на территории Санкт-Петербурга, а также координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в указанной области.


Яндекс.Метрика