Отличники, активисты и чемпионы СПбГИКиТ побывали в «Авангарде»

6 июня 2016

На базе отдыха «Райвола» состоялся традиционный слет лучших студентов СПбГИКиТ, проявивших себя в Год российского кино в учебе, спорте, творческой и волонтерской деятельности. В рамках двухдневной насыщенной программы ребята смогли не просто познакомиться друг с другом, но и понять, что командная работа и трудолюбие – залог успеха

Сонные, невыспавшиеся, но с горящими глазами и нетерпеливым предвкушением потрясающего отдыха на природе, лучшие студенты СПбГИКиТ собирались в 8 утра у выхода из метро «Проспект Просвещения». В автобусы рассаживались по своим командам, составленным заранее организаторами слета: красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые, - собрались все цвета радуги, и так же радужно и ярко провели эти 2 дня. Команды были подобраны так, чтобы все были минимально знакомы друг с другом - это и стало «фишкой» выезда, объединившего и сплотившего все факультеты, специальности и курсы.

Поиграв, познакомившись и составив сценарии выступления своих команд, студенты не заметили, как их автобусное путешествие подошло к концу, а из окон можно было увидеть песчаный пляж Финского залива и чуть позже - вывеску «Загородный отель «Райвола»». Выгрузившись и оставив вещи, отличники и активисты стремительно проследовали в актовый зал, где их уже ждали ведущие – Руслан Петрушихин и Мария Борщева. Несколько активных игр с залом расшевелили и ободрили тех, кто еще не проснулся, и настроили ребят на позитивную волну.

— Основная цель «Авангарда» - патриотическое воспитание и нравственное совершенствование молодежи. И, само собой, поощрение лучших студентов. На этом выезде могут завязаться новые связи и знакомства, которые помогут в дальнейшей учебе. Мы хотим, чтобы «Авангард» способствовал формированию позитивных жизненных установок, активной жизненной позиции и показывал преимущества здорового образа жизни, - рассказал о миссии «Авангарда» его главный организатор, Валерия Сергеевна Новикова.

«Авангард-2016» начался с торжественной церемонии награждения лучших студентов. Со словами благодарности студентам за активность и трудолюбие выступили председатель Попечительского совета Себастьян Моритц, проректор по воспитательной работе СПбГИКиТ Оксана Анатольевна Ларичева, деканы факультетов и представители профкома.

Себастьян Моритц искренне пожелал ребятам дальнейших успехов, активности, не забывать институт и быть включенным в студенческую жизнь даже на четвертом и пятом курсах, и добавил: «Каждому из вас стоит понимать, что в жизни вы всегда получите награду за то, что уже сделали и за то, что делаете».

— Масштаб мероприятия в этом  году поражает и очень впечатляет. Каждый из присутствующих здесь студентов уже достиг каких-то успехов в своей номинации. Но у вас есть возможность добиться новых высот и в других направлениях. Ваша отличная учёба,  активность и победы – то, что нам всем нужно для яркого будущего нашей страны, - напутствовала со сцены участников слета декан факультета технологий кино и телевидения Тамара Валентиновна Алексеева.

Первой номинацией стали успехи студентов в учебе и науке. На сцене каждому выдали грамоту и медаль, поздравили лично и сфотографировали всей группой награжденных.

— «Авангард» объединил самых лучших. У нас будет совершенно отличная, роскошная и замечательная встреча. Я счастлива сегодня быть вместе с вами»,- поделилась декан ФЭИ, Светлана Ивановна Мельникова.

Лучшие студенты СПбГИКиТ были отмечены в следующих номинациях: за успехи в науке, за успехи в творчестве,  за достижения в организации самоуправления,  за активную работу на факультетах и в институте, за активную волонтерскую работу, а так же за достижения в спорте. В этом году количество студентов увеличилось во всех номинациях:  так,  за успехи в творчестве было награждено в два раза больше ребят, чем на прошлогоднем слете. Председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов нашего института Сергей Карташов поблагодарил членов своей команды и вручил им символические подарки и благодарственные письма.

Кроме того, благодарственными письмами наградили организаторов слета: руководителей отделов по  культурно-массовой и  воспитательной работе, специалистов центра содействия трудоустройству студентов и выпускников, деканов факультетов и их заместителей по воспитательной работе,  а так же сотрудников службы информации и общественных связей.

В рамках церемонии открытия состоялось несколько творческих номеров, в частности, с элегантным танцем выступил коллектив «Разные люди», а Анастасия Крылова с Богданом Петровским исполнили дуэтом красивую композицию. В завершение студенты исполнили песню - подарок всему преподавательскому составу СПбГИКиТ.

После вступительной части началось самое интересное – квест, в котором командам надо было набрать как можно больше баллов. Задания на восьми станциях были собраны самые разнообразные – начиная спортивными состязаниями, и заканчивая заданиями на логику и смекалку. Так, на одной из станций участникам предстояло принять участие в «Форт Боярд»: сначала смельчаки с завязанными глазами опускали руки в тазики с неприятными (и непонятными) на ощупь субстанциями (каша, лапша быстрого приготовления) и искали в них карточки с подсказками, после чего отгадывали загадки и карабкались по горам автомобильных покрышек в поисках ответов на вопросы.

На другой станции ребят попарно связывали веревкой, и им предстояло распутать их как можно быстрее.

СПбГИКиТ – вуз творческий, поэтому без креативных заданий также не обошлось. На следующей станции ведущий предлагал одному из участников команды строки из известной песни, и тот должен был промычать/прогавкать/проквакать мотив таким образом, чтобы члены команды его отгадали. На других станциях ребята пробегали спортивные эстафеты, расставляли в хронологическом порядке ректоров СПбГИКиТ и детективы Дарьи Донцовой, проверяли собственные познания в отечественном кинематографе и играли в «Крокодила».

 

Победу в общем зачете одержала команда "красных", а тройку призеров замкнули "зеленые" и "оранжевые".

После насыщенного дня всех отличников, активистов и чемпионов ждал теплый творческий вечер у гигантского костра. Сначала по факультетам, а затем по курсам ребята представляли себя. Одним из самых трогательным мини-выступлений стала песня четвертого  и пятого курсов, в которой выпускники выразили любовь и благодарность вузу. Многие ребята не смогли сдержать слез оттого, что скоро придется прощаться, ведь хочется оставаться в семье ГИКиТа навсегда.

 

После костра всех ждал не менее приятный момент «Авангарда» - запуск в небо воздушных шариков с записочками своих желаний. Помимо маленьких шариков, был еще один большой воздушный шар, на котором все 150 человек также оставили свои пожелания институту. Завершением такого теплого, душевного вечера стала дискотека, организованная Евгением Балдиным.

На второй день заезда ребят, отдохнувших после достаточно непростого первого дня,  ожидали еще два интересных мероприятия. Все команды во главе со своими кураторами отправились на площадку, чтобы сделать традиционную фотографию: ребята должны были выстроиться в форме числа, символизирующего возраст вуза. Это задание, как и все предыдущие,  было нацелено на сплочение ребят. Ведь студентам нужно было совместными усилиями изобразить не только ровные, но и понятные глазу цифры.

Когда фотография была готова, активисты отправились на футбольное поле, где под яркими лучами солнца плели паутинку из нитей разных цветов. В этом году участников слёта было больше обычного, поэтому вместо одного круга ребята выстроились в три. Каждому участнику были предложены на выбор клубочки ниток разных цветов, который нужно было бросить человеку напротив.  Так, образовались три большие паутинки, которые вскоре были объединены в одну общую.

Марьям Ибрагимова, студентка 1 курса факультета технологий кино и телевидения, поделилась своими впечатлениями о происходящем:

— Вы видели этот цветной радужный ковер? Приятно осознавать, что каждый участник этого слёта внес свой вклад в его создание. Эти люди, эти мероприятия – абсолютно всё заряжает позитивом. Совершенно не хочется покидать это место.

Но, к сожалению, на этом программа слёта была закончена. Ребятам нужно было вернуться за своими вещами и отправиться прямиком к автобусам, которые вернули их в обычную городскую жизнь. Этот выезд – прекрасная возможность набраться сил и зарядиться положительными эмоциями перед сессией. Абсолютно каждый участник слёта принимал участие во всех мероприятиях, проявляя  креативность, целеустремленность и трудолюбие. Этот выезд в очередной раз доказал, что успешная работа в течение года не проходит даром.

 

Текст: Ольга Коршунова, Яна Коршунова,

Виктория Хандусь, Елизавета Курдова

Фото: Александр Панов, Светлана Хвостова


Яндекс.Метрика