«Легенды отечественного кино» украсили Невский проспект

1 июня 2016

1 июня стартовала социальная акция СПбГИКиТ и Правительства Санкт-Петербурга, направленная на популяризацию отечественных фильмов. Троллейбусы и остановки общественного транспорта на Невском проспекте были украшены кадрами из всенародно любимых картин и портретами выдающихся актеров

В рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения совместно с Правительством Санкт-Петербурга представил социальную акцию «Легенды отечественного кино». Мероприятие призвано обратить внимание жителей и гостей Северной столицы на лучшие образцы советской и российской кинематографии. 22 остановочных павильона и 10 троллейбусов были украшены портретами актеров и постерами фильмов.

Самый первый кинотроллейбус торжественно отправился от станции метро Площадь Восстания 1 июня. Его почетными пассажирами стали председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Григорьевич Серезлеев, ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Дмитриевич Евменов и руководитель медиаканала Первое Популярное Телевидение Михаил Дмитриевич Бурцев.

– Год российского кино красной линией проходит в мероприятиях Санкт-Петербурга. Российское кино, ленинградское, петербуржское имеет большое значение для жителей города, для подрастающего поколения, – отметил Сергей Григорьевич Серезлеев. – Я считаю, что этот проект очень полезен, и мы его будем развивать в течение трех месяцев. Те ребята, которые заканчивают 11 класс и еще не определились куда поступать, может быть, увидев этот проект, познакомившись с ним, примут решение поступить в Институт кино и телевидения.

– Благодаря доброй воле Губернатора и членов Правительства нашего города самая красивая, на мой взгляд, улица в мире стала площадкой для популяризации отечественного кино, – рассказал Александр Дмитриевич Евменов. – И это очень важно, потому что, к сожалению, наше российское кино не так хорошо знают за рубежом. А здесь в течение трех месяцев, в пик туристического сезона, сотни тысяч туристов будут получать информацию о наших лучших фильмах, о наших любимых актерах.

На плазменном экране пассажирам кинотроллейбуса были показаны ролики об актерах-героях акции, учебной и творческой жизни студентов СПбГИКиТ, а также лучшие работы выпускников нашего вуза.

Каждая остановка общественного транспорта, мимо которой проехал троллейбус имела «собственное лицо» и была посвящена творчеству того или иного выдающегося советского актера или актрисы, среди которых: Олег Даль, Игорь Горбачев, Павел Луспекаев, Кирилл Лавров, Михаил Козаков, Игорь Владимиров, Ефим Копелян. Разделившись на две команды, студенты-волонтеры СПбГИКиТ обошли каждую остановку, рассказав ожидающим транспорт гражданам о заслугах и судьбе актера, которому она посвящена.

Временными границами акции стали два важных для нашего Института и всей страны праздника: 27 мая – День города Санкт-Петербурга и 27 августа – День российского кино. На протяжении всего лета любой желающий сможет сфотографироваться с любимыми киногероями или определиться с выбором фильма для вечернего просмотра в кругу семьи.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика