Фотографии студентов СПбГИКиТ выставлены на Невском проспекте

29 июня 2016

В самом центре Санкт-Петербурга, в помещении Международного фонда «Петербургская фотолетопись» на Невском, 88, открылась экспозиция фотографий студентов Института кино и телевидения. Любой желающий может не только бесплатно посмотреть лучшие работы молодых фотографов, но и проголосовать за понравившийся снимок

Выставка «Эпизоды» – это традиционный ежегодный фотоотчет студентов Института кино и телевидения о своей жизни, творческих достижениях и важных событиях. В Год российского кино название выставки приобретает дополнительную смысловую глубину. Ведь эпизод – это продолжение жизни фотокадра в кино, основа любого фильма.

 

Открыл выставку ректор Института кино и телевидения, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Хочу сказать слова благодарности руководству Фонда «Петербургская фотолетопись» за то, что они предоставили ребятам возможность представить свои работы на суд зрителей в центре нашего  города. В этом году с Невским проспектом у нас связано много проектов. Прямо сейчас по нему курсируют кинотроллейбусы, остановки оформлены специально к Году российского кино. Эпизод – это замерший, остановившийся кадр. И эта выставка – тоже своего рода фильм, состоящий из эпизодов, снятых с разным восприятием, мироощущением наших студентов. Поздравляю с этим знаменательным событием наш Институт, кафедру фотографии и народной художественной культуры и, конечно, ребят.

Заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилл Игоревич Смирнов отметил, что «таких выставок в пространстве Невского проспекта должно быть как можно больше»:

– Очень важно, что здесь представлены работы молодых людей. Потому что сегодня на территории «Фотолетописи», легендарного выставочного пространства Санкт-Петербурга, зачастую не хватает молодого и свежего взгляда. При этом важно, что отмечают члены жюри и эксперты, которые отбирали эти  работы – в фотографиях сохраняется преемственность, которая идет еще с начала ХХ века, с зарождения истории всей фотографии в нашем городе и нашей стране.

Президент Фонда «Петербургская фотолетопись» Валерий Николаевич Лозовский рассказал о том, как возникла идея экспозиции:

– Мы, все, кто начинали репортерскую жизнь, понимали, что у нас две мамы – мама родная и мама-фотография. Вот с этой мамой-фотографией я и обратился к Александру Дмитриевичу, с предложением дружить. Это было еще в 2014 году. И ваши ребята присутствовали на всех  наших семи выставках о репортерах на войне. Они дежурили, они участвовали, они рассказывали бабушкам и дедушкам о военных фотографиях. Когда я встретился с ребятами, они сами предложили организовать такую выставку.

 

Заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры Елена Владимировна Константинова высказала мысль, что «выставка – это не только квинтэссенция труда фотографа, но еще и возможность оценить его творческий рост, тенденции, ошибки»:

– Киношники говорят: «экран покажет». Как экран для кино, так и выставка для любого творца дает возможность понять, оценить, обратить внимание на ошибки, наметить дальнейший путь. Любая работа смотрится на выставочном пространстве совершенно по-другому, чем на экране монитора. Студенты на серьезной профессиональной площадке – это, конечно, проверка боем. В этом месте собираются серьезные профессионалы, фотографы, искусствоведы, мастера - люди, которые многого добились в фотоискусстве. Нам было не просто важно мнение таких людей, нам было важно пройти эту проверку. До последнего момента мы сомневались, сложится ли экспозиция, получится ли… потому что, действительно, это эпизоды. Это разрозненные работы молодых авторов, которые подводят какой-то итог. И то, что экспозиция сложилась – это заслуга студентов, которые сделали эти фотографии, и тех людей, которые формировали выставку.

Выставка «Эпизоды» – это еще и творческий конкурс. Имена всех участников экспозиции перечислены на отдельном стенде, а под фотографиями указаны лишь номера. Благодаря этому любой желающий может проголосовать за понравившуюся работу.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика