В Архивном комитете Санкт-Петербурга открыли выставку «О, Кино, ты – мир!»

24 мая 2016

Выставка, подготовленная в рамках Года российского кино, приурочена к 313-му дню рождения Санкт-Петербурга – именно поэтому она открылась в мае. Соорганизатором выставки, которая является очередным вкладом в изучение великой истории нашего города, выступил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

Выставка подготовлена государственными архивами Санкт-Петербурга, подведомственными Архивному комитету. В рамках экспозиции по адресу Таврическая улица, дом 39, собраны уникальные архивные кинодокументы, а также раритетные образцы фото- и видеотехники, предоставленные Институтом кино и телевидения. В Год российского кино СПбГИКиТ принимает участие в организации множества интереснейших мероприятий в области культуры, искусства и образования, и выставка, посвященная историческим кинодокументам, стала одним из таких значимых событий.

Для Архивного комитета выставка является традиционной – за год здесь проводится по три выставки, в каждой из которых принимают участие шесть Центральных государственных Архивов Санкт-Петербурга. Тема выбирается в зависимости от важных событий.

— Я надеюсь, что эта выставка побудит горожан более глубоко изучить вопрос, связанный с историей кино и кинотехники. Ведь, кто не знает своего прошлого – у того нет будущего. Вообще, в Год российского кино прослеживается замечательная динамика по увеличению числа совместных проектов Института и города. Хотелось бы, чтобы этот тренд сохранился. Так, сегодня перед нами открылся Архив, и мы хотим наладить полноценное сотрудничество. Здесь хранится огромное количество интересных и полезных материалов, я желаю выставке огромного количества заинтересованных посетителей, - рассказал о начале выставки ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов.

Экспозиция насчитывает более 150 экспонатов, однако документов, которые относятся к теме выставки, значительно больше – киновыставка охватывает весь ХХ век. Все они появятся на официальном сайте Комитета в течение месяца. В дальнейшем планируется создание аудиогида по выставке.

Со стороны СПбГИКиТ планирование и организацию выставки осуществил факультет экранных искусств под руководством декана факультета, профессора Светланы Ивановны Мельниковой.

Церемония открытия была организована отделом по культурно-массовой работе СПбГИКиТ и походила скорее на масштабный международный кинофестиваль: красная ковровая дорожка, папарацци, профессиональная видеосъемка, представители федеральных телеканалов. После начала церемонии впечатления лишь усиливаются: профессиональный ведущий, красочные театрализованные номера (и то, и другое – также в исполнении студентов СПбГИКиТ).

Первым из официальных лиц слово взял Председатель Архивного комитета Сергей Александрович Соколов:

— Ленинградская кинематографическая школа – это предмет гордости нашего города. Именно здесь зарождался отечественный кинематограф. В Год российского кино мы задумались об организации тематической выставки и стали искать партнера. И довольно быстро поняли, что, с точки зрения знания материала и наличия интересных экспонатов, СПбГИКиТ – идеальный вариант, мне хотелось бы сказать слова особой благодарности в адрес вуза, а также его ректора и сотрудников. В итоге выставка получилась очень насыщенной!

После Александра Дмитриевича Евменова открытие выставки прокомментировал Сергей Михайлович Овчаров, заведующий кафедрой режиссуры СПбГИКиТ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Для того, чтобы написать интересный достоверный сценарий и снять фильм, режиссер и сценарист должны пройти замечательный этап – сбор иконографического материала. Это изучение исторических документов – пленок, бумаг, фотографий из архивов. Если этот этап пропустить, получится неживой неинтересный фильм, сделанный в кабинете. Поэтому все архивы, которые аккумулируют память о прошлом, крайне важны для нашей профессии.

В завершение церемонии выступил Руслан Шамсудинович Нехай, директор Центрального Военно-морского музея. После этого для гостей была организована первая экскурсия, которую провела куратор выставки Анастасия Конохова.

Подобные выставки при должном освещении в СМИ вызывают повышение интереса общественности к кинематографу, привлекают в эту сферу молодежь и способствуют лучшему пониманию истории Санкт-Петербурга. Тем важнее осознавать вклад студентов и сотрудников СПбГИКиТ в их организацию и проведение. В свою очередь, Архивный комитет позволил студентам и сотрудникам вуза прикоснуться к уникальным документам.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика