Третий Санкт-Петербургский «Бал на колесах»: как это было

26 мая 2016

В конце мая состоялся Третий Санкт-Петербургский «Бал на колесах», который собрал вместе детей с ограниченными возможностями, их родителей, артистов, музыкантов и просто неравнодушных людей. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения уже третий год подряд выступает в роли соорганизатора этого поистине благородного мероприятия

Бал на колесах – это большой праздник, настоящее событие в жизни детей с ограниченными возможностями. В день Бала у них появляется возможность окунуться в атмосферу настоящего петербургского бала, почувствовать себя принцами и принцессами.

 Основным организатором мероприятия является Региональная общественная организация «Общество инвалидов в защиту семьи «Аревик» во главе со своим руководителем Аленой Амаяковной Атанесян, которая уже много лет самозабвенно отдает себя делу всей своей жизни.

В интервью телеканалу НТВ, посетившему Бал, Алена Амаяковна рассказала, как появился и зачем проводится «Бал на колесах»:

— Дети должны почувствовать красоту нашего прекрасного города, а также почувствовать к себе то внимание, которое они заслужили. Бал проходит в рамках проекта «Это нормально – быть разными», который родился в Институте кино и телевидения. Что касается «Аревика», в 2012 году при поддержке ЮНЕСКО мы открыли первую в России Академию реабилитации и социальной хореографии. Сегодня количество детей на Балу превзошло наши ожидания, и за отличную организацию праздника мне хотелось бы поблагодарить, в первую очередь, СПбГИКиТ.

Действительно, важнейшая роль в организации Бала принадлежит СПбГИКиТ: студенты вуза являются основной движущей силой бала. Волонтеры, диджеи, артисты, фотографы – все это студенты Института, а также сотрудники отделов по воспитательной и культурно-массовой работе.

— «Бал на колесах» - это один из самых ярких праздников и для «Аревика», и для его друзей. От имени нашего Института хочу пожелать, чтобы таких красивых, насыщенных дней в жизни детей становилось все больше. Наши студенты стараются делать для этого все, вы этого заслужили. Ну а «Аревику» я желаю, чтобы количество воспитанников не увеличивалось, -  сказал во время церемонии открытия ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор Александр Дмитриевич Евменов.

Важнейшими партнерами Бала выступают Русский музей, предоставляющий площадку в Летнем саду, сеть кафе-пекарен «Пироговый дворик», организовавшая банкет во время вечерней программы, Межрегиональная "Федерация спортивных танцев на колясках",  а также Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева и Высшее военное Суворовское училище. Само мероприятие проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

За неделю до «Бала на колесах» организаторы и партнеры «Бала на колесах» провели пресс-конференцию в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, на которой рассказали  о целях Бала и его значении в жизни детей с ограниченными возможностями.

«Первый Санкт – Петербургский Бал на колесах» прошел в мае 2014 года. Проект получил настолько широкий общественный резонанс, что было принято решение проводить Бал ежегодно.

 «Бал на колесах» – это особенный синтез искусств. Живопись, музыка и хореография сплетаются воедино и становятся своеобразным отражением чувств и эмоций детей с «особыми потребностями».

Торжественное открытие Бала состоялось днем в Летнем саду. Погода соответствовала праздничному настроению собравшихся – светило яркое солнце, в саду царила летняя непринужденная атмосфера. Автобусы с детьми встречали два оркестра с инструментами. После построения детей, сопровождающих и волонтеров на главной аллее Летнего сада, колонна в сопровождении духового оркестра и барабанщиц двинулась через сад к импровизированной сцене.

Дети заворожено смотрели на старинные скульптуры и фонтаны – подобные прогулки для них, увы, явление не частое. Летний сад буквально пропитан историей, здесь во все времена проходили Балы и праздники.

После выступления официальных лиц Короли и Королевы Бала приняли участие в полонезе, а затем вместе с остальными участниками Бала – в танце с веерами. Перед гостями выступил танцевальный коллектив СПбГИКиТ «Разные люди», ставший известным уже и за пределами Санкт-Петербурга, а также клуб старинного танца «Рондино».

В завершение первой части Бала в небо были выпущены 20 белых голубей, а дети отправились на экскурсию по Летнему саду. За всей церемонией с интересом наблюдали несколько групп иностранных туристов, которые были приятно удивлены вниманием, оказываемым маломобильным группам населения.

Вторая – творческая – часть Бала прошла в ресторане «Амроц». В основе вечера была большая танцевальная программа с участием детей и волонтеров. Организаторы вечера также с нескрываемым удовольствием приняли участие в нескольких медленных танцах.

Танцевальная программа прерывалась на выступление приглашенных артистов, в числе которых были гимнастки, музыкальные группы и известная исполнительница Афина. С экрана прозвучали видеообращения партнеров Бала, которые не смогли лично посетить мероприятие. Отдельно стоит отметить, что все видеоролики были сняты и смонтированы студентами СПбГИКиТ.

Студенты нашего института вручили А.А.Атанесян на сцене 20 фарфоровых кукол в честь 20-летия «Аревика».

В завершение вечера в зал вынесли большой торт, а зрители посредством смс-голосования выбрали Короля и Королеву Бала.

Авторы проекта, убеждены: наше общество должно строиться так, чтобы дети и молодежь «с особыми потребностями», как и все, могли ощущать свою причастность к культурной жизни. Только тогда они могут почувствовать свою роль в социально-культурном развитии общества. Это нормально – быть разными.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика