Студенты и сотрудники СПбГИКиТ приняли участие в Бале Победы-2016

20 мая 2016

Представить себе культуру Санкт-Петербурга прошлых столетий без вальсирования пар в  бальных залах, пожалуй, невозможно. Трудно поверить и в то, что старинный танцевальный этикет сохранился до сих пор, и молодые юноши и девушки кружатся по паркету, несмело отбивая ритм каблучками туфель. Балы сегодня – это как островки другой эпохи в современном океане суеты и бесконечных дел, и окунуться в атмосферу 40-ых гг. XX века посчастливилось студенткам СПбГИКиТ на Балу Победы в Смольном

Свыше четырехсот человек собрались в одном из красивейших залов Санкт-Петербургского Государственного Университета: двери бывшего Смольного монастыря (ныне – факультета международных отношений СПбГУ) радушно распахнулись перед студентами и преподавателями 26 учебных заведений и, конечно, перед главными гостями торжества – ветеранами Великой Отечественной войны.

 

Официальная часть была очень насыщена приветственными словами и поздравительными речами. Подчеркнуть значимость бала и Великой Победы выпала честь ректору СПбГУ Н.М.Кропачеву, ректору университета ИТМО В.Н.Васильеву, ректору СПбПУ им. Петра Великого и сопредседателю Ассоциации «Покров» А.И.Рудскому, благочинному храмов при вузах Санкт-Петербурга и руководителю межвузовской Ассоциации «Покров», настоятелю Смольного собора протоиерею Петру Мухину.

Отличительной особенностью бала в 2016 году стало торжественное шествие «Бессмертного полка» курсантов военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева. Статные юноши промаршировали с фотографиями героев Великой Отечественной Войны в знак понимания значимости Победы и своего долга перед защитниками Отечества, в память о тех, кто погиб на войне, но навсегда остался в нашей памяти.

Завершив поздравление ветеранов, дамы и кавалеры пустились в пляс. Три отделения танцевальной программы состояли из самых различных жанров: в ходе мастер-классов участники освоили полонез, польку, падеграс, кадриль, па-зефир, краковяк «Катюша», танго, фокстрот и менуэт. Уверенный шаг, улыбка партнера и наслаждение моментом танца – что могло быть прекраснее в этот чудесный вечер?

Нина Нимкаева, одна приглашенных на бал студенток СПбГИКиТ, успела не только показать свое танцевальное мастерство, но и пообщаться с героем войны, который поведал ей свою удивительную танцевальную историю:

— Самое главное в жизни – это найти своего партнера, двигаться под музыку и в нужном ритме, - вот таким золотым правилом поделился со мной Игорь Александрович.

Человек, который 50 лет прожил в счастливом браке, а в свои 95 зажигает джайв, да так, что дает фору молодым! Его творческая история поражает: с 60 лет он вместе со своей старшей сестрой танцует в студии «Кировец», и даже занимает призовые места на различных конкурсах в Москве, Латвии, Эстонии.  Когда встречаешься с такими людьми, начинаешь как-то по-новому смотреть на мир, наслаждаться каждой минутой и ценить то, что имеешь сейчас. Я восхищена заразительной энергией этого человека, силой духа и бодрому настроению! И безмерно благодарна организаторам бала Победы за возможность перенестись в прошлое, за слезы, которые скатывались по щекам при виде тех самых Героев, за Бал Весны!

Торжество не состоялось бы без сотрудничества СПбГУ и Смольного собора в лице ассоциации «Покров» и, конечно, праздник бы не удался, если бы не дорогие ветераны. Организаторы постарались создать максимально комфортные условия для передвижения, поэтому каждый ветеран приехал на праздник в сопровождении автоволонтера.  В этой почетной должности поработали студенты 3 курса ФТКиТ Ксения Кондратова, Дмитрий Андреев и Эрик Кирсанов.

Бал Победы – событие уникальное не только тем, что восстанавливает глубокую духовную связь светского образования и нравственного воспитания молодежи, но и тем, что это одно из немногих мест, где молодое поколение может говорить, танцевать и познавательно проводить время вместе с ветеранами!

Текст: Светлана Никитина


Яндекс.Метрика