На телеканале «Санкт-Петербург» выйдет фильм о профессии «Теле/Кино оператор»

23 мая 2016

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялись съемки документального фильма о профессии «Теле/Кино оператор». В основу сюжета легли занятия на кафедре операторского искусства и интервью с заведующим кафедрой Николаем Васильевичем Волковым

Данный материал станет частью цикла телепередач «ПРОФИ», посвященного проблемам борьбы с безработицей, профориентации и трудоустройства молодежи. Цикл передач выйдет в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в июне. Всего запланировано 12 серий по 7 минут, в каждой из которых будет рассказано о творческой профессии, которую можно получить в Санкт-Петербурге: артист балета, оперный певец, ювелир, художник по костюмам и кукольник.

Автором цикла передач выступает известный документалист и режиссер телевизионных программ Иннокентий Иванов.

Съемочная группа посетила занятие студентов кафедры операторского искусства с мастерами – Владимиром Анатольевичем Васильевым и Виталием Анатольевичем Павловым. На паре шла речь о построении композиции в кадре и особенностях разной съемочной техники.

После занятия съемочная группа взяла интервью у Н.В.Волкова, заведующего кафедрой операторского искусства. Николай Васильевич рассказал о профессии, об этапах ее получения и сфере применения.

В интервью были затронуты вопросы требований к абитуриентам, как личным, так и в области знаний. Николай Васильевич рассказал о сложной задаче – разглядеть талант будущего оператора на вступительных экзаменах. Речь зашла о гендерных тенденциях в профессии, об акцентах в процессе обучения и многих других вопросах.

Полную версию программы можно будет увидеть в эфире телеканала «Санкт-Петербург и на нашем сайте.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика