«И да, Америка любит Россию!»

20 мая 2016

16 мая на кафедре журналистики состоялся Круглый стол «Современный российский и американский кинематограф» на английском языке. Мероприятие было организовано кафедрой иностранных языков и кафедрой журналистики Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения совместно с Российской Таможенной Академией

С февраля этого года ребята из Соединенных Штатов обучаются в Государственном Экономическом университете. Они успели заглянуть и к нам для знакомства с будущими специалистами в области кино и телевидения и совместного просмотра фильма.

Встреча началась с приветствия участников Круглого стола студентками РТА Ярославой Антоновой и Альбиной Габдрахмановой и их преподавателем, доцентом кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского филиала РТАим. В.Б. Бобковой, кандидатом филологических наукГрудиной Марией Викторовной.

Знакомство проходило в формате традиционной русской игры «Снежный ком». Первым его подхватил Остин, который приехал из Питсбурга, штат Пенсильвания. Эстафету он передал Саше, студентке из Сан-Франциско, штат Калифорния, которая учится на политолога. Девушка уже в четвертый раз посещает Санкт-Петербург, но город не перестает удивлять ее своим великолепием. Очередь дошла и до нашей третьей гостьи – Мириам, которая приехала из города Буффало, штат Нью-Йорк. Мириам, как и Саша, изучает политику, а также пишет для небольшой газеты своего колледжа.

Заведующая кафедрой журналистики Елена Ивановна Лелис с удовольствием рассказала гостям о кафедре и аудитории, в которой проходил Круглый стол: лаборатория цифровой аудиозаписи, фотовыставка фотокорреспондента, победителя Международных фотоконкурсов Александра Смирнова, тематическая экспозиция по трэвел-журналистике, карта России с указанием тех городов, из которых приехали учиться студенты-журналисты, коллекция книг о кино и телевидении с авторскими автографами. Последним экспонатом, обогатившим кафедральную коллекцию, стал автограф известной российской актрисы Чулпан Хаматовой. «Учиться у нас интересно, и дружить с нами интересно! Мы приглашаем вас стать нашими настоящими друзьями!» - подытожила свой рассказ Елена Ивановна Лелис.

После небольшой экскурсии студенты распределились на три группы. Студентки из РТА раздали командам карты центральной части Санкт-Петербурга. Задание состояло в следующем: отметить на карте достопримечательности, которые показаны в фильме «Питер.FM». Именно его приготовили студенты для наших гостей. Их внимание ни на секунду не ослабевало, ведь перед ними стояла важная задача. В каждой из команд шло бурное обсуждение.

«Хороший фильм, правда, расстроило то, что герои все никакне могли встретиться друг с другом» - поделилась своими впечатлениями о фильме Саша.

«А я была бы более терпеливой и дождалась бы Максима», - с улыбкой заметила Мириам.

Поделился с нами своими наблюдениями и Остин: «Люди в Санкт-Петербурге не просто целуются, они делают это так, будто на них никто не смотрит. А еще, они целуются везде! В метро, в парке, у магазина. Наверное, все потому, что этот город полон красоты».

В итоге команды Саши и Мириам отметили 10 достопримечательностей, ну асамым невероятным оказался результат команды Остина, которая нашла целых 16 мест, показанных в кинофильме. Все участники аплодировали победителям!

«Все было просто идеально и да, Америка любит Россию!» - смело заявил Остин. - Опыт такого общения был очень полезным, и фильм нам понравился, посколькудал нам возможность подискутировать».

Встреча прошла в теплой атмосфере и послужила великолепной площадкой не только для дискуссии о современном кино, но и для межкультурного общения.

Мы надеемся на новые встречи с иностранными студентами в стенах нашего вузаи новые положительные эмоцииот общения!

 

Текст: Владлена Мартус,

Анна Добровольская,

бакалавры кафедры журналистики


Яндекс.Метрика