«Разные люди» стали первыми на Фестивале «АРТ-СТУДиЯ 2016»

27 апреля 2016

Вопрос «Как сердцу высказать себя?», которым некогда задавался Ф.И. Тютчев, для творческой молодежи уже не актуален, ведь они давно нашли способы самовыражения. Говорить о серьезном и смешном в стихах и прозе, петь и танцевать самым талантливым девушкам и юношам города посчастливилось в финале ежегодного Фестиваля студенческого творчества вузов Санкт-Петербурга «АРТ-СТУДиЯ 2016»

Зрители занимали места в зале Дворца культуры и техники им. И.И. Газа задолго до начала мероприятия, несмотря на уговоры работников учреждения дождаться окончания генеральной репетиции в фойе. Каждому не терпелось увидеть манящий мир закулисья и поддержать своих товарищей и друзей-артистов перед выходом на сцену. И вот, последние штрихи в создании сценического образа сделаны – шоу начинается!

Константин Загородников, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, в своем приветственном слове поздравил всех участников с выходом в финал и традиционно пожелал конкурсантам «Ни пуха, ни пера!»

После знакомства с оргкомитетом конкурса и членами жюри открывала пятичасовой марафон талантов номинация «Художественное слово». Трогательная поэзия то и дело сменялась юмористическими текстами, но наибольшее впечатление на зрителей и жюри произвело чтение отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» в исполнении Людмилы Щекутьевой (СЗИУ РАНХиГС).

Певцы и танцоры фольклорного направления показали колорит русской культуры в лирических и задорных песнях и плясках. Вокальные ансамбли и солисты современного направления не уступали народникам в яркости выступлений, а сами артисты настолько чувственно исполняли свои песни, что энергетика передавалась со сцены даже в самые дальние уголки зрительного зала и возвращалась с большей отдачей в виде аплодисментов и криков «Браво!». Члены жюри, конечно, не оставили лучшие номера без заслуженных наград.

Самой интересной и разножанровой обещала быть номинация «Танец. Современное направление». Для студентов СПбГИКиТ она стала еще и самой долгожданной, ведь имя вуза на городской арене представлял танцевальный коллектив «Разные люди» с номером «Пьяное солнце». Чувственная история, плавно перетекающая из видеоролика на сценическую площадку, выделялась среди других номеров своей динамикой, и потому держала зрителей в напряжении с первых аккордов композиции.

– В фестивале «АРТ-СТУДиЯ» мы участвуем не первый год и всегда ждем этот конкурс. Приятно осознавать, что мы тоже часть прекрасного шоу, и чувствовать поддержку зала. Есть ребята, которые приходят на все наши выступления и сами практически выучили номер, – делится впечатлениями Сергей Карташов, участник танцевального коллектива «Разные люди» и председатель профкома СПбГИКиТ. – Номер наш сам по себе сложный, довольно трудно было оправиться после танцевальных травм, полученных в процессе его подготовки. Но мы все же смогли прийти к впечатляющим результатам. Я уверен, что истории, рассказанные нами в постановке, затронули абсолютно всех, ведь зритель видит и понимает, когда танцор «живет чувствами».

Не менее яркими были выступления команд по черлидингу в номинации «ART-MIX». Сцена на мгновение превратилась в арену, где разгорелась настоящая битва групп поддержки. «Кронверкские барсы» из университета ИТМО в этой номинации опередили всех конкурентов и завоевали почетное I место.

Жюри, в состав которого вошли двукратный победитель конкурса «АРТ-СТУДиЯ 2004 и 2005 гг» в номинации «Песня» Евгений Южин, автор трека «Питер, я улетаю» Катя Soul, со-основатель Санкт-Петербургского Дома танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров, хип-хоп танцор Гурген Манукян, судья третьей категории по черлидингу Арина Шабагузина и писатель Валерий Рыжков, отметило, что сделать выбор было очень сложно. Подведение итогов превратилось в битву за своих фаворитов, и потому все члены жюри сошлись на компромиссе: пригласить для участия в городских мероприятиях всех финалистов!

Но наибольшей радостью для танцоров института кино и телевидения стала долгожданная награда – победа в номинации «Танец. Современное направление», к которой «Разные люди» стремились на протяжении трех лет.

– Впервые «АРТ-СТУДиЯ» вызвала у меня такие сильные эмоции. Серьезный городской конкурс, который мы штурмуем третий год и до этого момента безуспешно, наконец-то покорился нашему номеру. Зал поддерживал все выступления артистов тепло, но особенно приятно было, когда совершенно незнакомые люди после выступления подходили и хвалили нашу постановку! – отметила Ольга Лябина, руководитель коллектива «Разные люди». – Моя студенческая жизнь не была бы такой интересной без таких сложностей. Мне нравится бороться за честь вуза –  это просто непередаваемые эмоции!

 

 

Текст: Светлана Никитина

Фото: Анастасия Васильева

 


Яндекс.Метрика