На конференции обсудили настоящее и будущее телевидения

20 апреля 2016

20 апреля в рамках Недели науки и творчества состоялась II Научно-практическая конференция «Телевидение сегодня и завтра». В этом году в мероприятии приняли участие не только преподаватели и студенты СПбГИКиТ, но и выпускники, в числе которых – сотрудники АО НПФ «Европейский пенсионный фонд», ООО «Агроаспект» и ООО «Продюсерский центр “Ленфильм”», а также учащиеся общеобразовательных учебных заведений – гимназии № 271, средней школы № 8 «Музыка» и средней школы № 547

В рамках конференции состоялись два тематических заседания, а также интерактивная профориентационная игра для школьников – потенциальных абитуриентов нашего вуза. Продуктивная атмосфера сотрудничества во многом задавалась очаровательными ведущими: Елизаветой Балакиревой и Светланой Асабиной. С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой телевидения Александр Витальевич Белозерцев.

Первое заседание было посвящено специфике организации телевизионного производства и вещания. Участники обсудили особенности подготовки специалистов для сферы телевизионного производства, отличительные черты телевизионного контента на федеральных и региональных каналах, элитарность и массовость некоторых ТВ программ. Рассматриваемые вопросы вызвали живой интерес у слушателей, неоднократно обращавшихся к докладчикам за дополнительной информацией.

По завершении первого заседания студенты направления «Телевидение» провели увлекательный интерактивный квест для школьников, во время которого ребята поучаствовали в съемках фильма, узнали об особенностях обучения по данному направлению. Количество школьников, выразившие желание участвовать в игре, было столь велико, что 20 апреля организаторы смогли принять далеко не всех. В дальнейшем планируется провести ещё несколько «сеансов» интерактивной игры.

На втором заседании обсуждались жанры и форматы программ современного телевидения. В центре внимания были телевизионная реклама, отечественная мультипликация, детское и криминальное телевидение, и даже телевидение австралийских аборигенов.

По итогам конференции лучшими были признаны следующие доклады:

1 место: Подготовка специалистов для сферы телевизионного производства (Васильева Е.С., Никитина С.В., Огнева А.С., Стадничук А.В., СПбГИКиТ);

2 место: Особенности телевидения австралийских аборигенов (Дрожжачих Д.С., Мерзлякова Д.В., Хандусь В.О., СПбГИКиТ);

3 место: Отличительные черты телевизионного контента на федеральных и региональных каналах (Суворова Е.В., Лукьянова А.О., СПбГИКиТ).

Все участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

Текст: Анна Николаевна Круталевич

Фото: Валерия Горнова, гр. 521


Яндекс.Метрика