«ЛИКИСЕЙШН-2016» зажёг новые звёзды в СПбГИКиТ

22 марта 2016

Приветливые волонтёры в фойе громко зазывали: «Добро пожаловать на борт космического корабля! На ваших глазах во время путешествия по Вселенной ГИКиТ появятся новые звёзды!». И девушки не обманули: на глазах пяти сотен зрителей в киноконцертном комплексе на улице Бухарестской сложилось уникальное созвездие со звучным названием -  «ЛИКИСЕЙШН-2016»

Зал замер в ожидании: космический корабль, пассажирами которого стали все зрители ежегодного конкурса талантов, уже вышел за пределы интерактивной планеты Земля. Ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов со сцены пожелал участникам приятного «полета» и зарядил конкурсантов на победу:

— В Петербурге множество конкурсов для молодежи, и «ЛИКИСЕЙШН» - та база, которая формирует наши команды для участия в городских мероприятиях. Не случайно, что мы последние два года ниже второго места не опускались. Но самое главное – я хочу, чтобы сегодня состоялся настоящий праздник талантов в лучшем вузе не только Санкт-Петербурга, но и России! Надеюсь, что мы не потеряем настрой и сохраним наши традиции, которые создавались годами!

Творческий конкурс «ЛИКИСЕЙШН» проходит в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения каждую весну вот уже в 58-й раз подряд. При организации фестиваля следует отметить особую роль отдела по культурно-массовой работе и профсоюзного комитета студентов и аспирантов СПбГИКиТ. В этом году на конкурс было заявлено 32 номера более чем в 10 номинациях, среди которых: «Лучший ведущий/Лучшая ведущая», «Лучший женский/мужской эстрадный вокал», «Лучший эстрадный вокал. Ансамбли», «Лучший эстрадный танец», «Вокально-инструментальный ансамбль» и другие. 

Кроме того, уже четвертый год подряд организаторы проводят конкурс в номинации «Новое поколение», в которой приняли участие старшеклассники школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как велела сама традиция конкурса, участников оценивали члены компетентного «звездного» жюри. В 2016 году состав судейской коллегии был таков: Олег Петрович Мухин – первый вице-президент Федерации космонавтики России, Виталий Кондраков – руководитель проекта «Mad Style Dance Center» и сертифицированный судья в различных танцевальных направлениях, Дарья Котюх – художник песочной анимации, основатель содружества художников «Sand Active», Гульнара Гилязова – вокалистка группы «Дунаевский Orchestra» а артистка хора в Александринском театре, Вадик Рычков – специальный корреспондент LoveRadio и концертный организатор. Председателем жюри стал Александр Игоревич Игудин – продюсер, режиссер, клипмейкер, член Попечительского совета СПбГИКиТ.

— Я посещаю этот конкурс не первый год, и, к моему огромному удовольствию, с каждым годом растет мастерство и профессионализм участников. Номера тщательно продуманы, видна фантазия авторов, выступления происходят на кураже. Главный изъян фестиваля – то, что он слишком быстро заканчивается. А студенческим творчеством столь высокого уровня хочется наслаждаться еще и еще. А главное отличие от профессиональных артистов – искренность в выступлениях, - такими впечатлениями поделился после конкурса Александр Игоревич Игудин.

Стараясь идти в ногу со временем и подхватывать актуальные тенденции культуры, организаторы «ЛИКИСЕЙШН - 2016» в честь 55-тилетия первого полета человека в космос создали шоу в тематике путешествия по великой и необъятной Вселенной. Зрители на собственном опыте убедились, что время в космических просторах идёт быстрее: 5 часов увлекательного шоу песенного и танцевального творчества солистов и коллективов, виртуозной игры вокально-инструментальных ансамблей и великолепной актерской игры ведущих пролетели, будто со скоростью света. Тем не менее, за это время космическая экспедиция посетила пять планет Солнечной системы и увидела 30 творческих номеров «жителей» Марса, Венеры, Нептуна, Сатурна и Юпитера.

Блеск пайеток и блесток, танцы босиком и на пуантах, зажигательные и лирические песни, дерзкая электрогитара и утонченный саксофон – артисты старались изо всех сил удивить жюри и порадовать искушенного зрителя. По эту сторону сцены тоже не уступали в активности: друзья и знакомые встречали и провожали выступающих бурными аплодисментами и одобрительными возгласами, болели за своих фаворитов, пуская в ход шары, помпоны, трещотки-ладошки и прочую праздничную бутафорию. Фан-зона факультета медиакоммуникаций и туризма была самой яркой: фиолетовые воздушные шарики, флаг факультета и «Ракета ФМКиТ» не остались без внимания присутствующих, потому и жюри отметило не только профессиональную подготовку студентов-участников, но и неиссякаемую энергетику зала.

Награждение победителей и лауреатов напоминало парад небесных тел, ведь жюри, присуждая награды, зажигали маленькие и большие звезды в лице студентов СПбГИКиТ. В номинации «Лучший эстрадный вокал. Ансамбли» бронза досталась коллективу «The Ocean», серебро у «Jive2Jive», а золото по праву принадлежит отныне коллективу «Имена».

В номинации «Лучший эстрадный вокал. Дуэты» результаты гласят: 2-е место принадлежит Пороник Нине и Васим Савану (ФМКиТ), а 1-е место – Крыловой Анастасии и Евгению Матюкевичу (сборная факультетов).

Среди «Вокально-Инструментальных Ансамблей» конкуренция была невысокой, однако коллектив «АМКА» (КВТК) оказался лишь на втором месте. Опередили их А. Ячменев, Д.Ткаченко и Ко (сборная факультетов).

Лучшими в «женском эстрадном вокале» признали Елизавету Балакиреву (ФТКиТ, 3-е место), Анастасию Богданову (КВТК, 2-е место) и Диану Биккулову (ФЭИ, 1-е место). В номинации «Мужской эстрадный вокал» первенство получает Богдан Петровский (ФМКиТ,), 2-е место у Сергея Лебедева (КВТК), а третьим стал Евгений Матюкевич (КВТК).

В «Сольном эстрадном танце» не было равных Марии Блиновой (ФПЭиУ), немного отстала от нее Мария Ищенко (ФМКиТ), а замкнула тройку призеров Татьяна Железная (ФПЭиУ).

Победу в номинации «Лучший эстрадный танец. Дуэты» праздновали Елена Курико (ФМКиТ) и Алексей Тихонов (ФТКиТ), радость второго места разделили Соколова Валерия и Лада Макейчик (ФМКиТ), а третьим местом по праву могут гордиться Волков Владимир и Любовь Юровец (КВТК).

Не изменили традиции и вновь получили 3-е место в номинации «Лучший эстрадный танец. Коллективы» ансамбль «Баклажан» (ФМКиТ), второе место – у сборной факультетов «I Scream», первое место вновь у коллектива «Разные люди» (сборная факультетов).

В номинации «Новое поколение» третье место жюри присудило школе №39, второе место досталось школе №301, а первыми в этой номинации стали ребята из школы №650.

А вот побороться за звание «Лучших ведущих» собралось немало кандидатов: кастинг оставил десять сильнейших среди 45 желающих, а жюри распределило свои симпатии так:

1-е место – Анастасия Марчукова (ФЭИ) и Илья Богун (ФЭИ)

2-е место – Юлия Буханько (ФТКиТ) и Дмитрий Кулаков (ФЭИ)

3-е место – Анна Мартынова (ФПЭиУ) и Руслан Петрушихин (ФМКиТ).

Кому отдать специальный приз жюри и гран-при конкурса, ни у кого не возникало сомнений: судьи были единодушны, и присудили награды самому экспрессивному танцу в исполнении коллектива «Разные люди» и самой трогательной песне, исполненной Анастасией Крыловой и Евгением Матюкевичем. Душераздирающая история двух глухонемых влюбленных никого не оставила равнодушным, и потому победители показали свой триумфальный номер на бис. Зрители поддержали героев праздника бурными овациями и покачиванием в такт с фонариками в руках.

Анастасию Крылову после конкурса переполняли эмоции:

— Меня впервые в жизни вызвали петь на бис. Это безумно приятно – выступать уже в качестве победителя перед людьми, которым искренне понравился номер! Вообще, коллективная работа намного сложнее личных выступлений – очень важно сработаться, «спеться» с партнерами. Мы не гнались за победой, мы выступали в удовольствие. «ЛИКИСЕЙШН» - особое для нашего вуза мероприятие. В такой теплой и непринужденной атмосфере, когда все друг друга поддерживают, раскрыться намного проще, поэтому я советую всем попробовать принять участие в конкурсе. Руководство вуза и организаторы конкурса предоставляют все возможности для самореализации, спасибо им за это!

Завершился вечер пятницы еще одной хорошей новостью. Олег Петрович Мухин обрадовал студентов так же, как сообщение о полете Юрия Гагарина в космос в 1961 году всколыхнуло советское общество. Поделившись своим восторгом от концерта, и напомнив о конкурсе киноработ «Близкий и далёкий космос», вице-президент Федерации космонавтики России рассказал о планах на грядущую осень:

- Мы приняли решение в этом году отправить вымпел Института кино и телевидения на орбитальную МКС с космонавтом Андреем Борисенко. Вы уже добились космических успехов, но я не сомневаюсь, что вы добьетесь и большего!

 

Текст: Светлана Никитина

Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика