Студентки СПбГИКиТ блеснули красотой и грацией на Татьянинском Покровском балу

5 февраля 2016

25 января – долгожданная для всего российского студенчества дата. Современные «универсанты» отмечают свой праздник в шумных компаниях, «раскачивая» танцпол энергичными движениями под треки диджеев. Пять очаровательных студенток СПбГИКиТ в этот вечер покоряли бальный зал Морского Корпуса Петра Первого Военно-Морского Института в сопровождении галантных кавалеров, кружась в вихре танца на Покровском зимнем балу в честь Святой Татьяны

Поводов для веселья в этот день оказалось предостаточно: наряду с праздником студентов на балу чествовали Татьян и отмечали 315-летие Морского корпуса Петра Первого, танцевальные вечера которого под звуки оркестровой музыки давно стали традицией.

Первый бал в 2016-ом году прошел в форме маскарада под названием «Зимняя сказка», где участники исполняли вальс, мазурку, кадриль, польку и полонез в образах сказочных персонажей: фей, принцесс, заморских гостей, эльфов и многих других. Попасть на бал можно было только посетив три мастер-класса, при наличии приглашения и костюма, соответствующего всем критериям. Несмотря на такой строгий отбор, на маскараде танцевали около трехсот пар.

Наши студентки (Ольга Коршунова, Анастасия Зайцева, Елена Курико, Анастасия Яковенко, Елизавета Добровольская) и сотрудница центра содействия трудоустройству выпускников, элегантная Оксана Владимировна Михайлова, стали не просто украшением бала. Представительницы прекрасного пола не выходили из поля зрения кавалеров и блеснули своей грациозностью, королевской осанкой, музыкальностью и чувством стиля.

– В этот вечер все растворилось в волшебстве для меня, – восторженно рассказывает Анастасия Яковенко. – Приятно осознавать, как красиво развевается платье во время вальса, от этого я получала особое удовольствие! Впервые исполняя мазурку, я радовалась, что душа танцует под стать музыке, и в этот миг мне ничего не хотелось – только бы дальше отбивать ритм мелодии каблуком!

Помимо исполнения танцевальных па участники бала могли насладиться общением друг с другом, собрать пазлы, поучаствовать в викторине или продемонстрировать свои способности в живописи. Бал со времен своего появления в России является целой культурой, воссоздать колорит которой и познакомить с ней нынешнюю молодежь предоставляет возможность ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

– Это был мой первый и точно не последний бал, – мечтательно вспоминает Ольга Коршунова. – Всё прошло, как в настоящей сказке, а где, как не на волшебном балу можно почувствовать себя настоящей принцессой? В нашей жизни, где так много места для суеты и так мало времени для общения, подобные светские просветительские мероприятия очень важны. Это и повод пообщаться с интересными людьми, и возможность узнать культуру и этикет Российской империи.

 

 

Светлана Никитина


Яндекс.Метрика