Отряд «Кадр» совершает добрые дела

30 декабря 2015

Волонтеры студенческого педагогического отряда «Кадр» помогли пожилым людям оформить помещение дома престарелых «Вишневый сад» и провели для учащихся средней общеобразовательной школы № 321 необычный урок

– Я позвонила в «Вишневый сад» и предложила помощь отряда, – рассказала организатор мероприятия Анастасия Мегежекская (2 курс, ФПЭУ). – Тогда администрация учреждения попросила украсить дом престарелых к Новому году. Мы своими руками сделали украшения и развесили их.

Также ребята пообщались с пожилыми людьми. Ветераны рассказали о том, в какие трудные ситуации они попадали в своей жизни. Услышанные истории дали студентам пищу для размышления: а как бы они поступили? И каждый ли способен справиться с такими сложными жизненными обстоятельствами?

– Пожилые люди в домах престарелых необычайно открыты для общения. Слушая и общаясь с ними, ты как будто проживаешь их жизнь, – рассказал экс-командир отряда Антон Кулебакин (4 курс, ФТКиТ).

На вопрос, что чувствовали студенты, встречаясь со старшим поколением, все ответили по-разному.

– Думаю, что благодарность за подаренную нам жизнь и за их наполненные мудростью советы, – поделилась Дарья Забродская, студентка четвертого курса ФФДиЖ.

По мнению большинства бойцов отряда, студенты должны работать волонтерами в таких учреждениях. Это учит молодое поколение доброте и уважению к старшим.

Марафон добрых дел отрядников КиТа не ограничился только посещением «Вишневого сада». «Кадр» по-прежнему развивается, и его активисты никогда не отказываются от работы, связанной с педагогической деятельностью. Интересным опытом для ребят стал проведенный 18 декабря интерактивный урок для седьмых классов в школе №321.

– Концентрация внимания детей повысилась, так как изменилась сама форма проведения урока. Положительно сказалось и то, что студентам не привыкать проводить мероприятие для школьников, – резюмировал Антон Кулебакин.

Организовать мероприятие помогла проректор по воспитательной  работе СПбГИКиТ Оксана Анатольевна Ларичева. Студентам были рады как педагоги, так и сами школьники. Этот необычный урок способствовал не только педагогическому и личностному росту волонтеров СПО «Кадр», но и содействовал налаживанию взаимоотношений между Институтом и соседствующей с ним школой № 321.

 

 

Текст: Елизавета Набатова (ФТКиТ, 2 курс)

Фото: Константин Песянников (ФФДиЖ, 4 курс)

Юрий Мерецкий (ФТкиТ, 2 курс)


Яндекс.Метрика