Фильм слушателя «Высших продюсерских курсов» стал призёром фестиваля «Лампа»

1 декабря 2015

Слушатель «Высших продюсерских курсов» Махир Джананов вернулся из Перми с отличными новостями. Его фильм «Я вернулся» получил диплом призёра российского кинофестиваля «Лампа». Молодой продюсер и режиссёр поделился с нами своими впечатлениями. Напомним, что на данный момент Махир учится на курсе профессиональной переподготовки «Высшие продюсерские курсы», успешно осваивая учебную программу и радуя нас своими фестивальными победами.

(На фото Махир Джананов и декан нашего факультета Екатерина Владимировна Сазонова)

 

После того как Махир снял свой фильм, он начал активно заниматься его фестивальным продвижением. Начинающий режиссер отправлял картину на различные площадки, однако его фильм начал свою фестивальную историю с кинофестиваля «Окно в Европу», а затем продолжил успешное шествие по ряду других кинематографических событий.

На данный момент мы получили огромное количество приглашений для участия в фестивалях из США, Аргентины и Нидерландов. 

27 ноября 2015 года фильм «Я вернулся» завоевал награду на втором всероссийском кинофестивале социально-ориентированных короткометражных, фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа». Данный кинофестиваль проводился параллельно с международным форумом «Доброволец России», что очень сильно, по словам Махира, повлияло на его организацию. 

— Неоднократно посещаю такие мероприятия, поэтому вижу сходства и различия. Поразило то, что это мероприятие  не только фестиваль короткометражного кино. Сюда было привлечено огромное количество добровольцев из 50 стран. Это всегда замечательно встречать новых людей, черпать новые идеи. Самое главное, что оргкомитету понравился наш фильм и они пожелали, чтобы в следующем году мы приехали в качестве участников с новым социальным проектом. 

Махир отметил, что успех фильма «Я вернулся»  заключается в том, что во время съёмок грамотными консультациями ему помогали преподаватели «Высших продюсерских курсов».

— Это не только моя удача, но и моих педагогов. Хочется сказать – это замечательные педагоги. «Высшие продюсерские курсы» помогли тем, что преподаватели консультировали нас и мы исправляли проекты, делая их лучше.

Начинающий режиссёр не планирует останавливаться на достигнутом и уже работает над реализацей новых проектов.

— Когда мы начинали проект «Я вернулся», мы не думали, что можем продолжить данную тематику. Сейчас мне кажется из этого можно сделать трилогию. Второй фильм уже отснят, 9 мая 2016 года ждите его премьеру. Более того, у нас есть идея и сценарий полного метра, а также сериал. На данный момент мы работаем с партнёрами и ждём финансирования. Могу заверить вас в том, что следующий год обещает быть очень плодотворным.

В завершении нашей беседы Махир дал будущим слушателям «Высших продюсерских курсов» и других наших курсов полезный совет.

 — Учиться, учиться и еще раз учиться, и строить планы на будущее. Не просто надо мечтать, необходимо реально двигаться и спрашивать совета у людей, которые могут вам помочь. Пожелаю не конфликтовать, 

дружить, идти всегда на встречу своим коллегам и не бояться ошибиться.

 


Яндекс.Метрика