В СПбГИКиТ стартовал VIII Всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения

30 ноября 2015

Восьмой раз в своей истории Санкт-Петербургский институт кино и телевидения стал площадкой для многочисленных мастер-классов с участием ведущих специалистов страны в области журналистики, связей с общественностью и рекламы. Силами факультета медиакоммуникаций и туризма были организованы семинары, научно-практические конференции, деловые игры, круглые столы и экскурсии

    С самого раннего утра в субботу 28 ноября закипела работа по организации встречи и регистрации участников форума в корпусе СПбГИКиТ на улице Бухарестской. Каждый гость получал на память сувенирную продукцию вуза и подробную программу мероприятий на ближайшие 4 дня. Всего для участия в Форуме зарегистрировались более 2500 человек.

 Мои друзья, уже бывавшие здесь, посоветовали приехать на этот форум,  - поделилась магистрант Самарского национального исследовательского университета им. Королева Виолетта Рябова. - Я здесь, чтобы познакомиться с людьми из сферы связей с общественностью. Уверена: это поможет мне улучшить навыки общения в профессии.

    География мероприятия расширяется год от года. В этот раз количество только иногородних участников перевалило за сотню.

 Я узнал о фестивале из информационной рассылки, мои преподаватели посодействовали в плане оформления командировки в Санкт- Петербург, город, который сразу всех покоряет, - рассказал студент 2 курса Саратовского государственного техничекого университета Фазлиддин Гуланидинов. - Мечтаю о новых знаниях, знакомствах и встречах, очень жду экскурсий на предприятия мегаполиса.

    Самые добрые напутственные слова участникам форума адресовал председатель Попечительского совета вуза.

 За восемь лет существования PRКИТа это мероприятие уже дважды признавалось лучшим в своей области, - не без гордости отметил Себастьян Моритц. - Через два с половиной года СПбГИКиТ отметит 100-летие со дня образования учебного заведения, а это значит, еще и целый век существования отрасли кино, а затем и телевидения. Я очень рад, что форум носит не только национальный характер, поэтому с удовольствием приветствую гостей из Белоруссии и Казахстана, других стран СНГ. Желаю успехов и хорошо поработать эти 4 дня всем нам.

    За восемь лет, что проводится PRКИТ, он стал настоящим праздником для всех, кто учится в СПбГИКиТ, и для всех, кто регулярно приезжает к нам.

 Я очень рад видеть в этом зале коллег и гостей, студентов и друзей, всех тех, кто организовал для нас с вами этот замечательный форум, - поделился эмоциями заместитель декана ФМКиТ Георгий Алексеев. - В ближайшие дни на этой сцене, на других площадках будет кипеть работа, необходимая всем в национальном масштабе. Я благодарю администрацию Института за то, что уже столько лет нам помогают быть здесь, предоставляя все необходимое для продуктивной работы.

   Отреставрированный несколько лет тому назад киноконцертный зал учебного заведения является на сегодняшний самой большой аудиторией в Санкт-Петербурге. Именно здесь особо чувствуется атмосфера ведущего в стране вуза, готовящего кадры в сфере кино и телевидения.

— Наблюдаю не первый год за этой студенческой инициативой и хочу отметить, что научно-практическое мероприятие традиционного плана постепенно превратилось в некий клуб, объединение профессионалов, - рассказал декан ФФДиЖ Петр Иванцов, которому выпала честь открыть форум. - Особенно приятно видеть здесь лица гостей, приезжающих из года в год, и наших выпускников. Программа четырех ближайших дней, уверен, принесет всем вам пользу.

   Организаторы  PRКИТ прошлых лет продолжают относится к своему детищу очень трепетно, продолжая посещать форум, за время существования которого выпустилось уже три поколения студентов.

 Я желаю вам найти здесь огромное количество полезных контактов, - заявила выпускница СПбГИКиТ, основательница PRКИТ Алеся Трафимович.- Мы набили себе много шишек в первые годы существования форума и поняли, что нужно уметь наслаждаться процессом на бегу. Для меня особенно ценно, что значительную часть мастер-классов будут вести наши выпускники.

   Нынешнее поколение организаторов фестиваля старалось быть лаконичным:

 У нас в зале не только pr-щики, но и будущие рекламщики, журналисты, телевизионщики, продюсеры, режиссеры, то есть все те, кто хочет быть успешным в сфере кино и телевидения, чего я всем желаю, - подчеркнул директор PRКИТ-2015 Руслан Петрушихин.

 А открыл насыщенную программу из почти двух десятков мастер-классов форума Евгений Гусев - ведущий программы “Петербургский дневник” на телеканале «Санкт-Петербург», бывший пресс-аташе футбольного клуба «Зенит». Просидев в подготовленном для него кресле буквально несколько минут, гость отправился на последний ряд, и организовал оттуда трансляцию на большом экране с помощью ноутбука.

В течение полутора часов полный зал внимал известному питерскому журналисту на тему «Битва за долю. Реалии современного российского ТВ». А в заключении выступления первого спикера участники форума услышали важный совет:

 Что бы ни происходило, как бы ни складывалась ваша жизнь, где бы вам ни пришлось работать, пожалуйста, сохраняйте в себе две очень важные вещи: первое - элементарное уважение к людям и к себе, и второе - профессионализм, потому что вы всегда будете востребованы, если будете хорошим человеком с правильным подходом к работе, - пожелал всем Евгений Гусев.

Эстафету подхватила Ольга Баландина, руководитель PR-направления событийного портала KudaGo.ru. Темой ее выступления стала «Разработка плана мероприятия». На конкретных примерах из собственной практики Ольга предостерегла слушателей от многих подводных камней, которые могут возникнуть при реализации проекта. Некоторые из представленных кейсов были довольно забавными, но каждый из них сводился к тому, что мелочей при организации мероприятия не существует: важна каждая деталь, начиная от вместительности гардероба и пунктуальности водителей и заканчивая согласованием массовых мероприятий с МВД, МЧС и другими государственными органами. В целом студенты ознакомились с полной схемой организации мероприятия, которая в общих чертах применима к любому событию, начиная от научного форума и заканчивая ночной вечеринкой.

Участникам Форума на мастер-классе Дениса Каргаева несказанно повезло, так как они стали свидетелями одного из самых ярких выступлений в стенах СПбГИКиТ этого года. Являющийся сооснователем маркетинговой и pr-компании «Команда +1» Денис Каргаев не просто профессионал в своей сфере – он бесконечно увлечен своим делом, его рассказ был наполнен энергетикой. Весьма показательным является тот факт, что студенты плотным кольцом обступали Дениса каждый раз, когда он появлялся на публике в последующие дни Форума, и задавали множество вопросов, не уместившихся в мастер-класс.

Само выступление называлось «Промокампания в стиле +1» и было посвящено разбору практических шагов при организации маркетинговой кампании. Одним из самых важных этапов проекта является подготовка к нему, а именно сбор информации. Прежде чем начать кампанию, Денис Каргаев настоятельно рекомендует погрузиться в чтение профильной литературы и всестороннего изучения того объекта, который Вы собираетесь продвигать. Успех может прийти только в том случае, если Вы будете знать больше, чем журналисты, и не намного меньше, чем заказчик. Не менее важной является грамотная подготовка промоматериалов и поиск спикеров, которые будут олицетворять Ваш проект. Посетители мастер-класса на конкретных примерах узнали алгоритм планирования, подготовки, реализации и подведения итогов проекта.

 Вы все здесь очень крутые! Я вам даже завидую: вам по 17-20 лет, а вы уже проводите такой большой Форум. У вас впереди большие успехи! Что касается профессиональных советов - я советую вам учиться выступать на публике и писать эссе, это пригодится вами в любой творческой профессии, – поделился своими впечатлениями от работы организаторов Форума Денис Каргаев.

Также в первый день состоялось выступление Александра Соколова (Саша Гео), основателя и директора крупнейшего федерального информационного портала «Геометрия.ру», в котором спикер поделился с собравшимися секретами своих профессиональных успехов. Завершила официальную часть первого дня Форума PR-координатор «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге Екатерина Карпова, выступившая с презентацией «Ночь музеев: как объединить 100 музеев в одном проекте». Не обошлось и без неофициальной части: в завершении дня в одном из городских кафе состоялся вечер знакомств, объединивший участников и гостей Форума.

 

                                                                                                      Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика