Представители СПбГИКиТ выступили на юбилейных форумах МГИК

30 ноября 2015

19-20 ноября в Москве состоялись Всероссийский  студенческий научный форум вузов культуры и  Московский молодежный форум культуры, посвященные 85-летию Московского государственного института культуры. В мероприятиях приняли участие преподаватели и студенты факультета продюсирования, экономики и управления

Целью форумов стала консолидация молодежного научного сообщества вузов культуры, а также вовлечение молодых лидеров науки в решение актуальных проблем государственной политики.

 

От СПбГИКиТ в оргкомитет форумов было направлено 24 заявки на участие. В результате жесткого отбора тезисов докладов в Москву в качестве выступающих были официально приглашены молодые преподаватели факультета продюсирования, экономики и управления, аспиранты Анастасия Сотникова и Надежда Носкова, представившие результаты своих диссертационных исследований, посвященных экономике и менеджменту в сфере культуры. Также были приглашены студенты ФПЭУ: Анастасия Замша, Яна Козинец, Анастасия Шаповалова, Полина Буцик, Екатерина Михайлова, Денис Курбатов, Валерия Шкодинова и Кристина Тюрина.

Делегация СПбГИКиТ приняла участие в основной дискуссии форума «Поддержка молодежных проектов и их продвижение». В рамках форума были проведены круглые столы, в которых приняли участие в качестве докладчиков студенты СПбГИКиТ. В своих выступлениях студенты и молодые преподаватели рассказали об особенностях развития сферы культуры в России, о влиянии культуры на внешнюю политику страны, о возможностях использования социально-культурных проектов в качестве инструментов реализации государственной молодежной политики.

Особый интерес у участников форума вызвала лекция «Предпринимательство в сфере культуры: первые шаги в бизнесе», прочитанная преподавателем МГИК Кириллом Олешкевичем. Кроме этого студенты посетили мастер-классы, тематические лекции и презентацию Молодежного экспериментального театра МГИК.

 

На второй день юбилейных мероприятий состоялись прогулки по Москве с посещением объектов культурного наследия. Кульминацией стал грандиозный праздничный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, посвященный 85-летию Московского государственного института культуры.

Открыл форум ректор МГИК Лобанов Иван Васильевич, отметивший огромную значимость мероприятий подобного уровня в формировании культуры страны и воспитании культурных ценностей у молодежи. Активное участие в работе форума приняли представители федерального агентства по делам молодежи. Они рассказали о возможностях реализации молодежных инициатив и проектов, а также о планах ведомства расширить сотрудничество в сфере культурных проектов.

– Будущий год объявлен «Годом российского кино» и мы будем реализовывать вместе с Союзом кинематографистов России очень большой и амбициозный проект, – отметил Юрий Быкадоров, начальник управления молодежных проектов и программ Росмолодежи. – Мы хотим создать сетку молодежных киноклубов, с помощью которых необходимо привлечь внимание к такому важному виду искусства как кино.

Анастасия Сотникова, аспирант кафедры продюсирования и управления в СКС:

– Форум расширил мой профессиональный кругозор, позволил поделиться своими научными взглядами, познакомил с интересными людьми. Я была очень впечатлена культурной программой  форума: спектаклем экспериментального театра МГИК, знаете, с таким Чеховым мы познакомились впервые и душевность постановки, талант артистов покорили меня целиком и полностью. Приятным дополнением стало посещение концерта в Государственном Кремлевском дворце, где выступали звёзды  российской эстрады и артисты-студенты МГИК. Некоторые художественные решения показались столь новаторскими, что захотелось вместе с ними и петь, и плясать, и режиссировать. Отдельная благодарность Мире Кольцовой и её ансамблю «Берёзки». Вот что значит современно, высокохудожественно и интересно знакомить зрителей с настоящей российской культурой!

 

Яна Козинец, студентка 4 курса ФПЭУ, направление ГМУ:

– Моя научная работа «Социально-культурный проект как инструмент реализации государственной молодежной политики» была отобрана жюри для участия в форуме и я представляла свою работу в Москве. Приятной неожиданностью для меня стал показ фильма о прошедшим этим летом молодежном форуме Таврида, в котором я участвовала. После форума остались яркие воспоминания, а также возникли новые идеи социально-культурных проектов.

Денис Курбатов, студент 1 курса ФПЭУ, магистратура менеджмент:

– Мне надолго запомнится Московский молодежный форум культуры. Сначала нас тепло встретили организаторы, студенты и сотрудники МГИКа, после чего мы приняли участие в работе научно-образовательной площадки Всероссийского студенческого научного форума вузов культуры. Особенно ценными для меня были научные доклады и мастер-классы по проектной деятельности в сфере культуры. Полученные знания я определенно смогу применить в своих научных работах и на практике. Подтвердил положительные впечатления второй день форума, когда нам посчастливилось посетить праздничный концерт  в Кремлёвском Дворце, приуроченный 85-летию Московского государственного института культуры. Мы увидели потрясающее праздничное шоу, подготовленное студентами и выпускниками МГИКа, а также  концертные номера звёзд российской эстрады.

Курбатов Д.П.


Яндекс.Метрика