Студенты Института кино и телевидения выбрали себе место под солнцем.

4 сентября 2015

22 августа 2015 года на берегу Финского залива в Парке 300-летия Санкт-Петербурга студенты Института кино и телевидения устроили необычный съёмочный день! Съёмочная команда из студентов и выпускников КИТа целый день под палящим солнцем, разбив свой лагерь, воплощала в жизнь документальный проект «Страхи».

Режиссёр фильма, студентка 6 курса факультета вечернего и дополнительного образования Юлия Быстрикова. Задача, которая стояла перед съёмочной командой, заключалась в том, чтобы брать интервью у людей разного возраста на тему их самого сильного страха.

«Идея снять такой фильм родилась очень давно. – делится с нами режиссёр фильма, Юлия Быстрикова (На фото в центре). – Эта мысль пришла мне в голову тогда, когда я отчетливо поняла, чего я сама боюсь больше всего на свете, и смогла сформулировать свой "страх". После чего мне стало интересно, насколько мы, люди, отличаемся друг от друга, и насколько мы схожи, в таком естественном понимании, как страх. Ведь даже самые маленькие дети понимают, что это. И мне стало любопытно проанализировать, как меняются "страхи" по возрастной категории, и узнать, к чему же ведут все страхи - к какому заключению.»

Фильм снимался при активной поддержке Добровольческого Центра СПбГИКиТ. Руководитель Центра,  Дроздова Дарья Михайловна, студентка 6 курса факультета вечернего и дополнительного образования, исполнительный продюсер документального проекта «Страхи», приняла большое участие в привлечении участников и спонсоров для съёмок.

В рамках многолетнего социального проекта «Это нормально – быть разными» на съёмки фильма были приглашены наши давние друзья, воспитанники Региональной общественной организации «Общество инвалидов в защиту семьи «Аревик». Незаменимый спонсор Ежегодного Санкт-Петербургского Бала на колёсах – сеть кафе-пекарен «Пироговый дворик» предоставил для угощения участников проекта вкуснейшие пироги! Ребята с удовольствием поучаствовали в съёмках, а Рахматова Шайра даже исполнила главную роль.

Шайра Рахматова, воспитанница РОО «Аревик» (на фото):

«Мне понравился сам проект "Страхи". Я считаю, что это очень важно бороться со страхами, и помогать бороться с ними другим. Мне очень понравился процесс съёмок. Когда я на камеру говорила о своём страхе, я очень переживала, но после того, как я высказалась – мне стало легче. Хочу сказать спасибо всем, кто организовал проект.»

Александра Камышева, воспитанница РОО «Аревик» (на фото в процессе съёмок):

«Дорогие мои друзья! Спасибо огромное за приглашение принять участие в документальном проекте "Страхи", за возможность побывать на маленькой съёмочной площадке и немного почувствовать себя частью Вашего коллектива. Получила большое удовольствие от общения со всеми Вами. Спасибо за многолетнюю дружбу. Буду очень рада принять участие в последующих проектах. В очередной раз убедилась, что "это нормально - быть разными". Спасибо нашему давнему другу "Пироговый дворик" за поддержку всех наших начинаний. С огромной любовью и уважением к Вам, ваш верный друг Александра.»

        

В фильме за один день снялось около 70 человек! Из них большинство это студенты института кино и телевидения, принять участие откликнулись не только выпускники института, студенты всех курсов, но и первокурсники, которые только поступили, и ещё только придут учиться к нам 1 сентября! Всех участников гостеприимно встречали на съёмочной площадке! Каждый за участие мог насладиться прохладительными напитками и вкуснейшими пирогами от нашего спонсора ООО «Пироговый дворик», также в подарок каждый получил брелоки с логотипом фильма, скидочную карту от нашего спонсора «Тарелка Столовая» и фотографию на память! «Фотостудия Николая Туркина», тоже став спонсором проекта, устроила днём для участников проекта настоящую фотосессию, и распечатывала фотографии на память прямо на месте! В фотосессии также приняли участие как фотографы студенты института кино и телевидения и участники осеннего добровольческого мероприятия «ФотоИнтеграция».

Светлана Анашкина, 2 курс, ФТКиТ, (на фото справа):

«Сложно передать все эмоции от этих съемок! Это вот, знаете, как семьей собраться отдохнуть и хорошо провести время! Так и здесь. Работа работой, но атмосфера гостеприимства, тепла и бесконечного добра окутала весь съемочный процесс! А еще все это закрепилось прекрасной погодой и невероятными видами залива! Спасибо всем организаторам! Сюрприз в качестве фотокарточек на память - просто класс! С нетерпением ждем выхода фильма! Удачи всей группе! У людей, которые так подходят к работе, обязательно все получается!»

В ближайшем будущем планируется отправить фильм для участия в российских и международных фестивалях.

 

Фото Николая Туркина, Александра Гуревича и Анастасии Яковенко.


Яндекс.Метрика