СПбГИКиТ отметил Всемирный день туризма

30 сентября 2015

27 сентября отмечался Всемирный День туризма. Накануне этого праздника студенты и преподаватели факультета медиакоммуникаций и туризма приняли участие в 17 Слете работников туристской отрасли

Мероприятие традиционно проходило на территории базы отдыха «Лосевская», на этот раз под девизом «Туризм и спорт – Россия вперед!». Организаторами события выступили Комитет по развитию туризма Администрации Санкт-Петербурга, Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, Российский союз туриндустрии. Наряду с вузами туристского профиля в слете приняли участие туроператоры и турагенты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники страховых компаний, представители Администрации Санкт-Петербурга и отраслевых ведомств Северо-Западного региона, журналисты.  

Программа слета была насыщена деловыми, культурными и спортивными мероприятиями. Это, прежде всего, круглый стол «Новые возможности и импульс развитию внутреннего туризма. Предложения Госсовета по туризму в августе 2015 года», на котором представили доклады членов профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, городского Комитета по развитию туризма, ведущих практиков туротрасли и авторитетных представителей академического сообщества. В центре дискуссии были вопросы развития туристской отрасли России в современных условиях. Среди докладчиков и активных участников круглого стола была заявлена Марина Александровна Морозова, декан факультета медиакоммуникаций и туризма.

В рамках слета состоялось чествование профессора кафедры социально-культурной деятельности, туризма и гостеприимства СПбГИКиТ Михаила Борисовича Биржакова – одного из ведущих специалистов в области туризма в России. Ему исполнилось 75 лет.

Вместе с преподавателями в Лосево приехали и наши студенты – всего 9 человек, они оказались творческой и спаянной командой.  Девушки первого курса, направление подготовки «Туризм», успешно выступили на конкурсе приветствий, защищая цвета родного института. Затем последовали разнообразные командные и индивидуальные соревнования. Ожесточенные баталии развернулись на полях для мини-футбола и волейбола. Был также конкурс на лучшее знание исторических достопримечательностей Ленинградской области. В итоге команда наших студентов заняла почетное второе место, обойдя все ведущие вузы туристского профиля Санкт-Петербурга.

 – Шикарная атмосфера: лес, река, свежий воздух, веселые конкурсы – вот что нужно для таких студентов, которые выбрали именно это направление-туризм! - заявила староста группы 564 Светлана Хвостова.- Мы очень активно и дружно провели время, познакомились с "туристами" из других университетов, узнали новых людей из организаций, занимающихся продвижением в нашей будущей профессии. Мы очень благодарны организаторам этой поездки и ждем с нетерпением новых приключений.

– В Лосево нам очень понравилось, а если быть конкретнее, то на базе отдыха «Лосевская», – подчеркнула студентка группы 564 Мария Ищенко. – Прекрасная атмосфера, потрясающая природа. О самом туристском съезде могу сказать, что было очень весело, много интересных конкурсов, познакомились с ребятами из других ВУЗов. Узнали много новой информации о международном туризме, а также о туризме в России. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за данное мероприятие и надеюсь, что в будущем подобных съездов будет больше.

 

 

Профессор кафедры социально-культурной деятельности,
туризма и гостеприимства Ольга Валерьевна Архипова
Доцент кафедры социально-культурной деятельности,
туризма и гостеприимства Алексей Иванович Климин

Яндекс.Метрика