Юрий Николаевич Клепиков отметил 80-летний юбилей

25 августа 2015

Известному советскому и российскому кинодраматургу, актеру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств РФ, Лауреату Госпремии СССР, профессору кафедры режиссуры СПбГИКиТ Юрию Николаевичу Клепикову исполнилось 80 лет

Юрий Николаевич Клепиков родился 24 августа 1935 года в городе Челябинске. В 1960 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1964 году — сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская Е. И. Габриловича), а в 1967 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров при киностудии «Ленфильм» (мастерская Г. М. Козинцева).

— Я бы поблагодарил Академию и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, которые закончил. Особое спасибо я бы сказал моему поколению киносценаристов, которые пришли в кино в середине шестидесятых годов, — поделился Юрий Николаевич. — Среди своих сверстников я нашел учителей и очень важных людей, которые восхищают меня… точнее, восхищали, ведь сегодня почти никого из них не осталось в живых. Но они всегда поражали своим мужеством и мастерством.

Юрий Николаевич преподает в СПбГИКиТ с 2001 года. Трижды, в 2006, 2009 и 2012 годах, выходили сборники студенческих сценариев его мастерской.

Самыми яркими работами мастера стали сценарии к фильмам: «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Седьмой спутник», «Не болит голова у дятла», «Пацаны» и «Восхождение», снятые величайшими режиссерами своего времени Андреем Кончаловским, Алексеем Германом, Динарой Асановой и Ларисой Шепитько и, считавшими для себя за честь работать с автором.

Есть в биографии мэтра кинематографии странички, связанные с актерской деятельностью.

Образ Фёдора Игнатьева, главного режиссёра фильма о Жанне д'Арк, в картине Глеба Панфилова «Начало», на многие десятилеятия запомнился зрителям, ведь герой Юрия Клепикова, углубившись в роль хозяина съемочной площадки, пообещал отпилить руки главной героине в исполнении несравненной Инны Чуриковой.

Общий трудовой стаж профессора кафедры режиссуры Санкт-Петербургского института кино и телевидения Юрия Николаевича Клепикова перевалил за 60 лет, его работа отмечена Государственными премиями СССР и РСФСР. Почётная премия «Ника» «За выдающийся вклад в российский кинематограф» вручена ему в 2015 году.

В дни юбилея мастера в его адрес поступило сразу несколько правительственных телеграмм с поздравлениями. Вот некоторые цитаты из них:

 

- Ваши неординарные фильмы свидетельствуют об умении реализовывать различные творческие замыслы интересны профессионалам и зрителям всех поколений, - подчеркнул в приветствии юбиляру заместитель Министра культуры Российской Федерации В.В. Аристархов.

 

- Мне приятно выразить Вам свое уважение, пожелать доброго злдоровья, счастья, оптимизма и дальнейших успехов в благородном деле служения отчественному киноискусству, - отметил советник Президента Российской Федерации И.В. Тослтой.

 

- Ваш богатейший опыт и знания востребованы в педагогической, наставнической работе служат воспитанию одаренной молодежи, желаю Вам здоровья и воплощения в жизнь намеченных планов, - заявил руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов.

 

Весь коллектив Санкт-Петербургского института кино и телевидения, а также ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов присоединяются к самым теплым пожеланиям в адрес Юрия Николаевича Клепикова.

 

                                                                                                                      Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика